Представители Пенсионного фонда Украины сделали важное заявление о доходах

Представители Пенсионного фонда Украины регулярно публикуют финансовые отчеты, по которым можно проследить ситуацию с доходами регулятора. Такие данные представители ПФУ опубликовали на своей официальной странице в социальной сети. Примечательно, что если собственные доходы у фонда выросли, то дефицит по-прежнему остался немаленький.

Пенсии в Украине. Фото: Стена
Пенсии в Украине. Фото: Стена

Так, согласно опубликованным отчетам, собственные доходы Пенсионного фонда Украины стали выше. Например, если в период с января по ноябрь 2019 года собственные доходы ПФУ составляли 217,1 миллиарда гривен, то в тот же период 2020 года показатель намного выше – 251,2 миллиарда гривен. То есть, можно говорить о том, что собственные доходы Пенсионного фонда выросли на 27,2 миллиарда.

Однако если говорить о поступлениях из государственного бюджета, то здесь ситуация обратная. Если в период с января по ноябрь 2019 года из госбюджета поступило 173,6 миллиарда, то в тот же период 2020 года Пенсионный фонд получил несколько меньше – 165,9 миллиарда. Таким образом, за 11 месяцев 2019 года ПФУ заработал всего 389,7 миллиарда гривен, а в тот же период текущего года – уже 416,9 миллиарда гривен.

Правда, при этом дефицит все же остался. Согласно обнародованным данным, если доход стал выше и составил уже 416,9 миллиарда гривен, то расходы тоже оказались больше – 435,3 миллиарда гривен. То есть, в Пенсионном фонде дефицит средств в размере 18,4 миллиарда гривен.

Стоит отметить, что в вопросе с дефицитом стараются помочь представители правительства. Так, недавно стало известно, что представители Кабинета министров направили на покрытие дефицита средств в ПФУ 29,7 миллиарда гривен из государственного бюджета.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже в 2021 году планируют повысить минимальную заработную плату, а вместе с этим – и пенсии. Ситуацию на очередном заседании правительства прокомментировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Стало известно, что ждать украинцам.

Также сообщалось, что украинцам теперь не обязательно выходить из дома, чтобы подать заявление на назначение пенсии или получить другие услуги ПФУ. Так, Пенсионный фонд Украины заявил о внедрении системы «Автоматического назначения пенсии». Стало известно, как воспользоваться.

Кроме того, на фоне карантина многие украинцы потеряли работу. В результате граждане вынуждены вставать на учет по безработице. Теперь же выяснилось, что уже с декабря сумма выплат по безработице стала выше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram