В Госбюджете не хватает денег на покрытие соцвыплат и песий для украинцев

Ситуация с государственным бюджетом Украины продолжает усугубляться, о чем говорит информация, обнародованная Государственной казначейской службой. В то время как наблюдается острая нехватка государственных средств на покрытие базовых защищенных расходов, среди которых самые популярные социальные выплаты для населения, надежда на перераспределение средств все равно не сможет закрыть все возникшие "дыры".

Денег на пенсии и зарплаты может не хватить. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно информации, поданной казначейской службой, всего за семь дней кассовый разрыв в государственной казне составил более 5,5 миллиарда гривен, а средства на выплаты пенсий, заработных плат для бюджетных работников, а также социальной помощи украинцам могут быть не направленными из-за роста невыплат в этом секторе. Конечно, власти могут позаимствовать деньги в других секторах, но этих средств может не хватить в полной мере.

В последний день ноября объемы неоплаченных денежных обязательств в Украине равнялись 14,95 миллиарда гривен, а за неделю до этого, 23 ноября, этот показатель был на уровне всего 9,4 миллиарда гривен.

Такими же темпами растет и задолженность государства перед украинцами по защищенным расходам: в частности ноябрь завершился долгом в 6,48 миллиарда гривен, а неделю назад сумма составляла 3 миллиардов гривен.

Также есть задержки и по погашению суммы за обслуживания государственного долга, которая, как утверждают источники в Минифине, составляет 7 миллиардов гривен, а еще - 2 миллиарда гривен субвенций.

Дополнительные трудности с погашением задолженностей и закрытием возникших бюджетных "дыр" возникли после того, как остановилось сотрудничество Украины и МВФ, на транш от которого возлагались огромные надежды. Если этот вопрос сдвинется с места, то остальные зарубежные кредиторы также начнут проявлять активность в поддержке страны. Ожидаемые вливания со стороны Евросоюза и Всемирного банка составляют 1 миллиард долларов.

Ранее "Стена" писала, что в ПФУ рассказали о доходах за период с января по декабрь 2020 года

Напомним, что в правительстве не намерены отменять увеличение минимальной зарплаты с января 2021 года

Кроме того, карантинную госпомощь могут не получить те, кто не платит налоги

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)