В Украине может существенно подорожать хлеб

Один из самых популярных продуктов на столе украинцев вскоре может вырасти в цене. Об этом сообщил исполнительный директор Украинского дискуссионного клуба Олег Пендзин в эксклюзивном комментарии корреспонденту УНН.

Хлеб может подорожать. Фото: скриншот YouTube
Хлеб может подорожать. Фото: скриншот YouTube

По его словам, цена украинского хлеба к весне поднимется примерно на 10 процентов. Это печально, ведь хлеб покупают почти все.

"Я думаю, что к весне мы будем иметь плюс 7-8 процентов, максимум до 10 процентов роста цен на хлеб", - отметил Пендзин.

По его словам, на подорожание такого важного продукта, как хлеб, непосредственно оказывает влияние рост цен на сахар, масло, а также увеличение минимальной заработной платы и услуг ЖКХ.

Ранее Олега Пендзин прогнозировал, что хлеб может подорожать к концу года на 15 процентов. Некоторые подсчеты пекарей вызывают сомнения у экспертов. Например, подорожание пшеницы аж на 40%. По словам эксперта, зерно подорожало, но не так существенно.

Подорожание хлеба. Фото: скриншот Youtube
Подорожание хлеба. Фото: скриншот Youtube

Пензин утверждал, что цены колебались в течение года, а 40% можно получить, только если сравнивать самую низкую точку с самой высокой. И это похоже на жонглирование цифрами.

Мало того, хлеб пекут не из зерна, а из муки. Пендзин уверяет: по данным Госстата, мука как раз не подорожала, а подешевела – на 1,4% за год. По крайней мере, в рознице. Удивляет и аргумент, что подорожало подсолнечное масло, причем сразу на 50%. По мнению эксперта, эта цифра не имеет ничего общего с реальностью, ведь масло наоборот упало в цене.

Ранее сообщалось, что скоро в Украине может подорожать алкогольная продукция. В Министерстве финансов прогнозируют, что пересчет акцизов на алкоголь приведет к подорожанию продукции.

Также Стена писала, что к началу второй декады ноября, к 13 ноября, в сравнении с 30 октября оптовые цены на картофель повысились на 27%. Стоимость на все продукты, входящие в борщевой набор, в ближайшее время продолжат расти.

Кроме того, Стена информировала, что цены с января по октябрь 2020 года подорожали почти на треть. И это самые необходимые продукты питания сахар и гречневая крупа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram