Только в преддверьи новогодних праздников в воздухе витает аромат чудес, волшебства и ярких эмоций. Все спешат завершить свои дела, подвести итоги уходящего года и с чистой совестью войти в Новый. Но, в этой спешке не стоит забывать о праздниках и важных событиях сегодняшнего дня.

В мире сегодня отмечают Международный день виолончели.

Международный день виолончели. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 29 декабря по православному календарю:

  • Седмица 30-я по Пятидесятнице.
  • Проpока Аггея.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 29 декабря:

Агей Инесей - народный праздник, когда православная церковь чтит память святого ветхозаветного пророка Аггея. Сведенья о его жизни до наших дней почти не сохранились. Известно только то, что он жил в 4 веке до нашей эры. А также, остались факты о нескольких его очень важных пророчествах.

В народе Аггей считается покровителем чистых и светлых душ, наставником трудолюбивых людей и их праведной жизни. О таких качествах человека и просили у святого. А если в этот день в семье родился ребенок, то стоит обязательно пойти в церковь и поставить свечу за то, чтобы святой поставил его на путь истинный.

Также, наши предки наблюдали за погодой. О теплых Святках указывал пышный иней на ветках деревьях. А вот утренний мороз указывал на то, что он продержится таким аж до Крещения.

Проводили и специальный ритуал. Разжигали огонь и в него бросали снежных человечков: если огонь быстро затухал, значит на все Святки будут теплые и ясные деньки.

В эти дни продолжалась подготовка к новогодним и рождественским праздникам. Женщины активно готовили холодцы, выпечку, мясо и сало, сладости для колядующих, а мужчины подготавливали вкуснейшие напитки.

Какие праздники 29 декабря отмечают страны и народы мира?

Ирландия сегодня отмечает День Конституции, а Монголия – День Независимости.

Именинники дня:

Именины празднуют Александр, Аркадий, Владимир, Илья, Макар, Николай, Павел, Петр, Семен, Софья.

Приметы этого дня. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", близится Новый Год Белого Металлического Быка: где, как, с кем, а главное в чем его отпраздновать!

Также мы писали, что 28 декабря в мире праздновали Международный день кино.