Клиентка "Ощадбанка" пожаловалась на сервис

С украинкой произошел неприятный случай, она потеряла кошелек, где были деньги и банковские карты, на которые ей приходят деньги. Пришлось срочно обращаться в банки и перевыпускать свои карты. Женщина была поражена тем, во сколько в “Ощадбанке” ей обошлась такая популярная услуга и решила рассказать о своем опыте публично на сайте Минфина.

Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео
Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео

В отзыве женщина написала, что является клиенткой двух крупнейших в Украине банков - “Ощадбанка” и “ПриватБанка”. Ей пришлось обращаться за перевыпуском своих банковских карт в оба финансовые учреждения, поэтому ей есть с чем сравнивать.

Если в “ПриватБанке” ее проблему удалось решить бесплатно и достаточно быстро, то в “Ощадбанке” женщину ждал неприятный сюрприз.

Клиентка считает, что, то, как происходит обслуживание в данном финансовом учреждении клиентов “унизительным”. Женщине пришлось потратить не только свои нервы, но еще и деньги.

Банковская карата Ощадбанка. Фото: скриншот YouTube

Оказалось, что банковскую карту перевыпустить - целая эпопея. Во-первых, на ее изготовление у банка уйдет две недели. Также клиента была неприятно удивлена тем, что ей за новую банковскую карту нужно было заплатить 30 грн.

Если клиент хочет, чтобы карту ему доставили в удобное для него отделение, нужно еще доплатить 40 грн. Более того, за снятие собственных денег сотрудником банка в кассе обошлось ей в 107 грн.

В итоге новая банковская карта обошлась в 177 грн и клиента считает, что эту сумму с нее содрали “на ровном месте”, ведь в “ПриватБанке” с нее не требовали денег за новую карту и процедура прошла намного быстрее.

Негативный отзыв. Фото: скрин Минфин

В “Ощадбанке” объяснили, что зарплатные карты все выпускают именные, поэтому на ее изготовление и нужно столько времени. Что же касается денег за ее перевыпуск, то сотрудник написал, что это условие указано в тарифах банка.

Напомним, что украинцам в "Ощадбанке" рассказали, можно ли пользоваться картой, если ее срок истек.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Ощадбанк" заблокировал карту, на которую начисляют пенсию накануне праздников.

Также "Стена" писала, что клиентка "Ощадбанка" возмущена тем, что за смс-сообщение от банка с нее каждый раз снимают 7 грн.