29 декабря отмечается день военного журналиста в Украине, кроме того, сегодня произошло много важных событий

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Зеленский подписал указ об отстранении главы КСУ

КСУ. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ № 607/2020 об отстранении от поста главы Конституционного суда Александра Тупицкого. Данный вопрос рассматривался во вторник, 29 декабря, во время заседания Совета национальной безопасности и обороны. Владимир Зеленский отметил, что принял данное решение ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса.

Кабмин подал в Раду законопроект о пенсионной системе

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube

В течение 2021 года представители Кабмина регулярно делали заявления о намерении ввести накопительную пенсионную систему в Украине в 2021 году. Тем не менее, к концу года выяснилось, что новый уровень пенсионной системы в 2021 году будет введен только для определенных категорий пенсионеров. Соответствующий законопроект уже подан на рассмотрение Рады.

Поставщики газа установили новые цены

Газ. Фото: скриншот Youtube

К концу каждого месяца, поставщики газа устанавливают цены, по которым клиенты будут получать газ в течение нового месяца. Как известно, с момента начала функционирования в Украине свободного газового рынка, граждане получили возможность свободно менять поставщика. К утру 28 декабря свои тарифы на газ в январе опубликовало 55 газопоставляющих компаний.

Минимальная зарплата: президент Украины подписал документ

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Верховная Рада приняла закон про государственный бюджет 15 декабря. Президент Владимир Зеленский подписал закон 25 декабря. Бюджетом-2021 предусмотрено увеличение суммы минимальной заработной платы до 6 тысяч гривен уже с первого января и до 6,5 тысяч гривен с 1 декабря. Отмечается, что будет проведен пересмотр расходов на оплату труда работников бюджетной сферы.

Синоптик Диденко рассказала, с какой погодой украинцы встретят Новый Год

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube

Известная синоптик Наталка Диденко обещает, что в новогоднюю ночь будет плюсовая погода, возможно даже дождь, а в некоторых регионах выпадет мокрый снег. По словам Диденко, в ночь с 31 декабря по 1 января морозов и снега ждать не стоит, будет плюсовая температура, в среднем по стране будет около 5 °С тепла, в восточных областях сохраниться нулевая температура. На 30 декабря синоптик прогнозирует на большей территории Украины погоду без осадков, возможен туман. Лишь на западе местами ожидается дождь, в Карпатах с мокрым снегом.