Получатели субсидий не заметят повышения тарифов

На 2021 год украинские власти запланировали рост коммуналки, который, как посчитали многие, нанесет удар, в первую очередь, по самым уязвимым категориям населения. Тем не менее, в пресс-службе Минсоцполитики заявили, что повышение тарифов не будет ощутимым для получателей государственных субсидий.

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео
Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео

В ведомстве заявили, что для получателей субсидий рот затрат на коммуналку, ведь пропорционально росту затрат на коммуналку, вырастет и размер оказываемой им финансовой помощи.

Как указали в пресс-службе, действующая система субсидирования предусматривает, что 3,1 млн украинских семей, которые получают субсидии, не почувствуют подорожания коммуналки. Рост коммунальных тарифов будет покрыт увеличением субсидий.

В Минсоцполитики добавили, что граждане, которые ранее не получали госпомощь на оплату коммуналки, однако почувствуют такую необходимость в 2021 году, могут обращаться в органы социальной защиты за назначением им субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Субсидианты не почувствуют повышения коммуналки. Фото: скриншот Youtube-видео

В ведомстве также напомнили, что около 1,8 млн семей в Украине пользуются льготами при оплате услуг ЖКХ. В зависимости от того, к какой категории относится гражданин, он имеет право на скидку в размере от 25 до 100%.

В связи с карантином, подать заявление на получение субсидии можно и дистанционно: в онлайн-режиме или по почте. Помимо заявления, для назначения субсидии необходимо заполнить декларацию, чтобы доказать представителям соцзащиты, что домохозяйству на самом деле необходима помощь.

Ранее портал Стена сообщал о том, что министр соцполитики Марина Лазебная рассказала о том, как изменится процедура назначения субсидий в 2021 году, и кто получит право на получение помощи.

Также Стена сообщала о том, что в "Укрпочте" сделали заявление о доставке пенсий в 2021 году – сообщается, что работа продолжится на основании продленного договора.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Кабмине принято решение о начале проверки обоснованности повышения тарифов на газ и его транспортировку.