За нарушение правил дорожного движения усилили ответственность

Украинцев начнут еще жестче штрафовать за популярные нарушения правил дорожной безопасности. Усиливается ответственность для водителей за превышение скорости, а также за вождение без пристегнутых ремней безопасности. Наказание ждет и других участников дорожного движения - пешеходов. На сайте главы государства подробно сообщается, что изменилось.

Новые штрафы за нарушение ПДД. Фото: скриншот Youtube-видео
Новые штрафы за нарушение ПДД. Фото: скриншот Youtube-видео

Президент Украины одобрил решение ужесточить наказание, в частности увеличить размер штрафа за ряд нарушений. Владимир Зеленский поставил подпись под документом, тем самым ввел новые штрафы для участников дорожного движения.

Для водителей вступают следующие изменения - за то, что водитель не забыл пристегнуться ремнями безопасности, нарушил ограничения скорости движения или же проехал на запрещенный сигнал светофора теперь грозит еще более серьезное наказание.

Владимир Зеленский усилил ответственность для водителей, которые попытаются уйти от ответственности после совершения ДТП, покинув место преступления. То и украинцев, управляющих транспортным средством без водительских прав тоже ждут новые штрафы.

Штрафы за нарушение ПДД. Фото: скриншот YouTube-видео

Пешеходам тоже не поздоровиться, для них также усилили административную ответственность. В списке также значатся велосипедисты, а также водители гужевого транспорта.

Поскольку количество случаев ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения не снижается, было одобрено тоже усилить ответственность за подобные правонарушения.

Это касается не только управления транспортными средствами, но также и речным, морским, а также маломерных суден в состоянии алкогольного, наркотического или иного вида опьянения.

Отныне сотрудникам полиции разрешено использовать средства видеозаписи, их будут прикреплять к протоколу об административном правонарушении в качестве доказательства о совершении нарушения.

В документе разрешается сотрудникам полиции останавливать транспортное средство для проведения осмотра водителя специальными средствами на предмет алкогольного опьянения или же употребления ряда лекарств, снижающих внимание и реакцию.

Указано, что закон вступает в силу на следующий день с момента его публикации. Это значит, что новые штрафы уже начали действовать.

Такие меры вызваны тем, что количество ДТП в связи с нарушением ПДД не снижается. Особенно часто водители садятся за руль, находясь в нетрезвом состоянии, чем подвергают опасности не только себя, но и окружающих. Теперь водителей будут чаще проверять на наличие наркотиков и алкоголя в крови, что поможет предупредить страшные трагедии на дорогах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей начнут штрафовать за неправильную перевозку детей в машине.

Также мы писали, что Денис Шмыгаль рассказал, что будет с ценами на бензин и дизтопливо.

Напоминаем, что эксперт назвал причину, из-за которой 90% владельцев иномарок не смогут пройти техосмотр уже в 2022 году.