Родные военнопленных могут рассчитывать на денежную помощь

Украинские защитники при выполнении долга по защите своей Родины могут оказаться в плену. Точное количество, сколько наших военных сейчас в неволе у оккупантов, неизвестно. Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец у себя в Telegram-канале написал, на какие денежные выплаты могут рассчитывать члены семьи украинских военнопленных.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно украинскому законодательству, за пленными военнослужащими сохраняются выплаты денежного обеспечения в размере его должностного оклада по последнему месту службы.

То же самое касается оклада по воинскому званию, надбавок за выслугу лет, других ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения постоянного характера и других его видов с учетом изменений выслуги лет и норм денежного обеспечения.

Также омбудсмен добавил, что еще положена дополнительная выплата в размере 100 тыс. грн пропорционально участию в боевых действиях или совершении мероприятий с удерживания и дачи отпора вооруженной агрессии.

Выплаты производятся с даты захвата военнослужащего в плен, а также при отправке его в нейтральных странах или в случае пропажи без вести.

Члены семьи должны написать заявление на имя командира (начальника или руководителя) воинской части (учреждения либо организации).

К заявлению следует добавить следующие документы:

  • Копии страниц паспорта совершеннолетних членов семьи - ФИО и регистрацию места проживания;
  • Справку о регистрации места проживания членов семьи, если в паспорте таких отметок нет;
  • Копия свидетельства о браке;
  • Копия свидетельства о рождении ребенка или детей;
  • Копия документа, подтверждающего регистрацию в Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов.

Поданные документы в течение 15 дней рассматривает начальство воинской части и принимает решение - платить или отказать в выплате денежной помощи.

Если в выплате отказали, обязательно должна быть указана причина. Если из-за подачи не всех документов, тогда можно будет повторно подать заявление. Если отказ по другой причине, решение можно обжаловать в суде.

Семьям военнопленных выплатят денежную помощь. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны Украины дали важную инструкцию для УБД.

Также мы писали, что Раде предлагают разрешить военным уволиться с военной службы по еще одной причине.

Напоминаем, что стало известно, сколько должны платить военным на время лечения.