У военных может появиться несколько личных дел

В Украине решили расширить полномочия войск так называемых территориальных центров комплектации. Прокомментировал эту информацию адвокат Ростислав Кравец на своем YouTube-канале. Он напомнил, что в нашей стране идет мобилизация.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно новым полномочиям военкоматов, они могут вручать повестки где угодно военнообязанным украинцам, независимо от их места жительства и пребывания на военном учете.

"На сегодняшний день существует очень большое количество проблем, связанных с тем, что лицо могут мобилизовать в одном городе, а личное дело находится в другом городе. И сейчас очень много вопросов возникнет, когда лицо будет проходить службу, получит ранения, потребуются выплаты. И тут ему приходит повестка для уточнения данных или для мобилизации, хотя она уже год как служит. Таких случаев очень много", - говорит Кравец.

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

Адвокат видит в этом увеличение недоразумений и беспорядков, ведь в дальнейшем могут возникнуть ситуации, когда у военных будут 2-4 личных дела: по одному - он участник УБД, за другим - уклоняющийся, не появлялся за повестками.

"Я считаю, что Кабмин должен как можно быстрее это отменить", - говорит юрист.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин приготовил еще одно решение по мобилизации, готовьтесь в ТЦК.

Также мы писали, что из слитных документов в Пентагоне следует, что война продлится весь 2024 год.

Напоминаем, что бронь в Украине начали отменять, незаменимых не существует?