Российские оккупанты выпустили крылатые ракеты по Украине

Рано утром в пятницу, 28 апреля примерно в 4 утра по киевскому времени российские оккупанты атаковали Украину, выпустив крылатые ракеты из самолетов стратегической авиации Ту-95 с района Каспийского моря, сообщается в Telegram-канале Воздушные силы ВСУ.

Разрушенный дом в Умани. Фото: ГСЧС Украины
Разрушенный дом в Умани. Фото: ГСЧС Украины

Сообщается, что всего враг выпустил 23 ракеты и 2 беспилотника, 21 ракету удалось сбить. Крылатые ракеты были типа Х-101/Х-555, а беспилотники - оперативно-тактического уровня.

Цели были уничтожены в зонах ответственности воздушного командования "Центр", воздушного командования "Восток" и воздушного командования "Юг".

В Киевской городской военной администрации отметили, что враг не запускал ракеты по Киеву и области 51 день. В последний раз по столице Украины ракетная атака была 9 марта.

В Оболонском районе столицы в результате падения обломков было перебито локальную линию электропередач, повреждено дорожное покрытие.

Но в городе Украинка, Киевской области обломки вражеской ракеты попали в многоэтажку, пострадал ребенок.

Уничтожено 21 крылатую ракету. Фото: Telegram

На кадрах видно, что обломки попали прямо в квартиры между 5 и 6 этажом. Пострадавшую девочку доставили в больницу.

Также в Днепре мэр города Борис Филатов подтвердил, что от ракетного удара погибла молодая женщина и ее 3-х летний ребенок.

Помимо этого, В Умани, Черкасской области две вражеские ракеты попали в жилой дом и в складское помещение. Увы, по состоянию на 09:02 утра 28 апреля 2023 года подтверждена гибель 6 человек, еще 9 находятся в больнице.

Но спасательная операция продолжается, дом частично разрушен и под завалами еще могут быть люди.

Президент Украины Владимир Зеленский с самого утра прокомментировал обстрелы украинских городов. Он поделился, что в Умани повреждено примерно до 10 многоквартирных домов.

В одном из них полностью уничтожен целый подъезд. Он написал, что среди пострадавших есть ребенок.

Глава государства выразил свои соболезнования родным и отметил, что этот террор должен получить справедливый ответ от Украины и мира.

Ранее портал "Стена" сообщал, что враг крылатыми ракетами обстрелял Николаев, кадры и детали.

Также мы писали, что Резников сделал новое заявление о контрнаступлении ВСУ.

Напоминаем, что в Генштабе спрогнозировали, когда враг может снова совершить массированные обстрелы по Украине.