В ряде областей ожидается высокий уровень пожароопасности

В период с 23 по 25 мая в Киеве и его окрестностях ожидается чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности. В связи с военным положением, введенным в регионе, посещение лесных участков запрещено. Об этом сообщает пресс-служба городской государственной администрации.

Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины
Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины

"Нарушители данного запрета будут подвергаться административной ответственности, и штрафы могут достигать нескольких тысяч гривен", - говорится в сообщении.

Так, некоторые лесные территории в районе являются зонами боевых действий и до сих пор содержат взрывоопасные материалы.

Городские службы ответственны за более чем 30 тысяч гектаров леса в этих районах, и продолжают проводить работы по разминированию.

"Мы призываем всех граждан отнестись с максимальной серьезностью к данному запрету, поскольку здесь идет речь о сохранении жизни и обеспечении безопасности", - подчеркнули специалисты.

По последним прогнозам метеорологов, настоящее лето в Украине начнется во второй половине июня, как они предсказывали ранее. Однако погода в течение этого сезона будет подвержена значительным изменениям. Ожидается, что летом будут периодически проходить дожди и грозы.

Тем не менее у метеорологов есть успокаивающие новости: они считают, что нет необходимости беспокоиться, так как серединой месяца погода установится и остальные летние месяцы будут характеризоваться теплой погодой.

Накануне синоптик спрогнозировала в Украине похолодание, грозы, и жара +27.

Также синоптики предупредили об аномальной погоде на лето.

До этого метеорологи выступили со срочным предупреждением из-за чрезвычайно опасной погоды.