В Украине появятся новые участки на дорогах, где будут патрулировать полицейские

Всего в действие введено 28 новых участков на автомобильных дорогах, а также изменены 24 участка, где патрульная полиция будет использовать приборы TruCAM для контроля скорости движения. Об этом сообщает пресс-служба Патрульной полиции Украины.

Патрульная полиция
Патрульная полиция

Эти изменения были внесены на основе анализа данных о дорожно-транспортных происшествиях на автодорогах страны. Главным образом, новые участки будут расположены на опасных участках дорог и местах, где часто происходят аварии из-за превышения скорости.

В регионах, где продолжаются боевые действия, таких как Донецкая и Луганская области, временно не будет использоваться контроль скорости с помощью приборов из-за особой ситуации. В Запорожской, Николаевской, Сумской, Харьковской и Херсонской областях контроль будет осуществляться частично.

Итак, на основании военного положения и результатов анализа, были внесены изменения в 327 участках, включая следующие меры:

  • Добавлено 28 новых участков.
  • Внесены изменения в 27 участков.
  • Исключено из перечня 41 участок.
  • Работа на 54 участках приостановлена.

Теперь на 260 новых участках автомобильных дорог сотрудники полиции будут использовать 137 приборов TruCAM для контроля скорости движения.

Напомним, в Украине ужесточили наказания для водителей-нарушителей. Так, максимальный размер штрафа за пьяное вождение составляет до 51 тыс. грн. Помимо этого, законодательством также предусмотрены другие виды наказания, такие как арест, лишение водительских прав и конфискация автомобиля.

В соответствии с положениями статьи 130 Кодекса об административных правонарушениях, предусмотрены санкции как за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, так и за отказ от прохождения осмотра для определения степени трезвости.

По сути, если водитель откажется предоставить доказательства своей трезвости, ему будет применено то же наказание, что и при управлении в состоянии опьянения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, когда закончится топливо в Украине.

Также мы писали, что в Украине ПДД хотят заменить на европейские.

Напоминаем, что в МВД предупредили украинцев, что получить водительские права станет сложнее.