Украина получит безопасность и без вступления в НАТО

Североатлантический альянс не готов к прямому столкновению с москвой, однако четыре ведущих государства готовы оказать помощь Киеву в победе и предотвращении возможной войны с кремлем. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, передает The Wall Street Journal.

НАТО
НАТО

По его словам, страны НАТО рассматривают возможность подписания Соглашения о гарантиях безопасности для Украины по примеру израильской модели. Это может произойти уже в июле текущего года.

"Байден, посетивший Польшу в феврале, обсуждал концепцию израильской модели. Сейчас она набирает популярность среди западных союзников как часть повестки дня саммита НАТО, который состоится в июле в Вильнюсе", - говорит польский президент.

По предварительным данным, ожидается, что по итогам саммита НАТО будет подписано соглашение о безопасности, основанное на известном как "Киевский договор безопасности" предложении. По словам президента Дуды, в этом соглашении будет установлен приоритет передачи оружия и передовых технологий Украине.

Одновременно, согласно западным официальным лицам, знакомым с переговорами, это соглашение будет связано с процессом продвижения Украины к будущему членству в НАТО, но не приведет к прямому втягиванию Организации Североатлантического договора в конфликт с россией.

Как отметил Дуда, в настоящее время продолжаются активные дискуссии по этому вопросу.

Ранее в СМИ появилась информация о возможных гарантиях безопасности для Украины. Согласно источникам, модель безопасности, предлагаемая Украине, будет схожа с той, которая в настоящее время используется в отношении Израиля.

Тогда говорилось о том, что США могут выступить в качестве ключевого гаранта безопасности для Украины в рамках нового соглашения, которое страны НАТО могут предложить Киеву.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у Зеленского спрогнозировали, когда закончится война.

Также мы писали, что в НАТО пообещали оказывать и дальше поддержку Украине.

Напоминаем, что экс-генсек НАТО сообщил, какую помощь получит Украина.