Украина имеет вооружение в минимальном количестве, чтобы начать контрнаступление

Наша страна имеет минимальное количество оружия, которое необходимо для начала контрнаступления ВСУ. Но украинским защитникам нужно еще больше запасов, чтобы успешно деоккупировать захваченные россиянами территории. Об этом заявил глава Главного управления разведки Кирилл Буданов в интервью японскому телеканалу NHK.

ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

"Многие мирные жители все еще находятся под российской оккупацией, и времени больше нельзя терять. У нас уже есть необходимый минимум вооружений. Могу лишь сказать, что это скоро начнется", - заявил глава украинской разведки.

Тем не менее он указал, что для освобождения территории от оккупантов необходимо иметь больше оружия, включая западные истребители.

"Мы должны выбить Россию с нашей территории. Мы должны использовать все наши силы и средства для достижения этой цели. Нам нужны большие запасы оружия и боеприпасов для успешного продления операции", - сказал он.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готовит важные контрнаступательные действия, но для их начала нужно еще некоторое время. Он отметил, что контрнаступление начнется, когда Украина получит необходимые ресурсы.

Секретарь СНБО Алексей Данилов подчеркнул, что может быть несколько контрнаступлений, а военные действия продолжатся до тех пор, пока украинская армия не освободит все территории, захваченные РФ.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба ранее высказал аналогичную точку зрения, сказав, что не следует считать украинское контрнаступление последним шагом. Если Украине не удастся освободить все территории, Вооруженные Силы Украины будут готовиться к следующей операции.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали, как в кремле реагируют на планы ВСУ пойти в контрнаступление.

Также мы писали, что Резников поделился, какое вооружение Украина не получит до контрнаступления.

Напоминаем, что эксперт прогнозирует, что ВСУ проведут два контрнаступления и поделился, когда и чем закончится война.