Укрэнерго сообщило о состоянии энергосистемы Украины на 6 июня

В ночь на вторник, 6 июня российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС. Также они обстреляли ряд населенных пунктов. В компании в связи с этим в Telegram-канале отчитались о ситуации.

ЛЭП. Фото: Telegram
ЛЭП. Фото: Telegram

В частности, подрыв Каховской ГЭС и причиненные в связи с этим разрушения, совершенные российскими оккупантами, не сказались на работе энергосистемы.

Тем не менее враг еще совершил обстрелы, в результате которых повреждены сети облэнерго в Харьковской, Херсонской, Сумской и Донецкой областях.

В Киевской области тоже есть повреждения в сетях облэнерго в результате падения обломков сбитой нашими ПВО вражеской цели.

Бригады облэнерго уже возобновляют электроэнергию там, где это сделать позволяют условия безопасности. Новых повреждений в магистральных сетях нет.

На всех энергообъектах продолжается проведение ремонта. Они были повреждены в результате 15 массированных ракетных ударов и 18 атак дронов, которые выпустили российские оккупанты.

Объем и сложность повреждений требуют значительных ресурсов и времени. Возобновление работы объектов продолжается.

Каждый украинец, подчеркивает компания, может помочь энергосистеме, если в период с 19:00 до 21:00 будет экономить электроэнергию.

Нужно осознанно в такое пиковое время использовать бытовые приборы. По возможности, включайте их в другое время. Также не стоит использовать сразу несколько приборов одновременно.

Указывается, что утром и частично днем происходит экспорт электроэнергии в Польшу. Но в дневные часы происходит, наоборот, импорт в Украину электроэнергии из Словакии.

В вечернее время экспорт и импорт отсутствуют. Также в компании заверили, что достаточно производится электроэнергии для покрытия потребностей потребителей.

В Укрэнерго о состоянии энергосистемы на 6 июня. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ сообщили, какими будут субсидии из-за подорожания электроэнергии.

Также мы писали, что энергетики пугают украинцев о дальнейшем повышении тарифов на электроэнергию.

Напоминаем, что в Минэнерго сделали официальное заявление по поводу подорожания света.