Украинцев ожидают новшества в налоговой сфере

Президент Владимир Зеленский заявил о намерении провести основательную налоговую реформу, которая будет внедрена после окончания войны, а также внести другие финансовые новации, направленные на увеличение доходов граждан Украины. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, посвященной Дню журналиста.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот с видео youtube.com
Владимир Зеленский. Фото: скриншот с видео youtube.com

"По-другому невозможно вернуть человека, который, например, в Польше зарабатывает 1000 евро, а у нас 500-600. Ты не вернешь этого человека. Поэтому будут важны финансовые новации, включая налоговые", - отметил он.

По его словам, законопроект о налоговой реформе пока не представлен на рассмотрение, ввиду текущего состояния военного конфликта и имеющихся договоренностей с Международным валютным фондом.

"Мы дотационная экономика. Не мы устанавливаем правила сейчас, когда не наша экономика генерирует деньги, а их нам дают. Потому что мы выплачиваем пенсии за счет других государств. Поэтому мы должны считаться с МВФ. Все международные институции боятся рисков снижения налогов. Когда большие риски из-за выезда бизнеса и потери рабочих мест, а ты хочешь при этом снизить налоги, конечно, тебе никто не даст такой возможности", - сказал Зеленский.

В то же время президент намекнул, что он по-прежнему поддерживает концепцию налоговой реформы, известной как "10-10-10".

"Программа мне нравится, но нужно, чтобы она нравилась не только нам с вами. Реформа правильная, реформа точно будет. Восстановление нашего государства должно быть в лучшей системе Европы, чтобы наше государство было привлекательным для возвращения", - подчеркнул глава государства.

Напомним, что концепция реформы "10-10-10" разрабатывается совместно Офисом президента и Министерством экономики. План предусматривает снижение налога на добавленную стоимость, налога с доходов физических лиц и налога на прибыль предприятий до 10%. Однако в условиях военного конфликта планируется увеличить ставку военного сбора и временно сохранить систему единого социального взноса для самозанятых лиц.

Тем не менее стоит отметить, что МВФ заявил в марте 2023 года о необходимости воздержаться от любых налоговых изменений, которые могут снизить доходы государственного бюджета, до конца военного конфликта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, по которым украинцы с хорошей зарплатой получают мизерную пенсию.

Также мы писали, что в Раде предлагают пересмотреть зарплаты военным.

Напоминаем, что в Украине изменили правила учета для безработных.