В Херсонской области прогнозируется ухудшение погодных условий

В ночь на вторник, 6 июня российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС, что привело к подтоплению десятков сел, а также Херсона. До сих пор продолжается эвакуация населения из подтопленных районов. Но Херсонский областной центр с гидрометеорологии предупреждает еще и вдобавок об ухудшении погодных условий, сообщается в Telegram-канале ТСН.

Затопленный Херсон. Фото: Telegram
Затопленный Херсон. Фото: Telegram

Синоптики заранее предупреждают граждан, что с 11 по 13 июня в области ожидается ухудшение погодных условий. Должны пройти дожди с грозами, местами может выпасть град.

Также прогнозируется усиление порывов ветра до шквалистых показателей в 15-20 м/с.

На данный момент сообщается, что подтопленными остаются 48 населенных пунктов Херсонской области, из них 34 находятся на подконтрольной Украине территории, остальные 14 - на временно оккупированной.

Уже эвакуировано из затопленных территорий 2412 человек. По последним данным, погибли 4 человека. Во время эвакуации в результате обстрела 11 человек получили ранения. Еще 13 человек считаются без вести пропавшими.

На левом берегу ситуация с погибшими и пропавшими без вести может быть в разы хуже, поскольку оккупанты не давали в первые часы трагедии ни волонтерам, ни сами спасаться людям.

Хорошая новость состоит в том, что уровень воды снижается. По состоянию на 08:00 утра 9 июня в районе Никополя он составляет 11,74 метра.

За сутки уровень воды опустился на 1 м, а за т рое суток уже снизился на 4,7 метра. Но, как сообщают в Укргидроэнерго, большая часть здания станции находится под водой, а земляная вставка между шлюзом и станцией тоже уже под водой и продолжает разрушаться.

Пик разлива воды уже прошел, в ближайшие четверо суток уровень воды должен стабилизироваться. Но все равно масштабы ЧП остаются чрезвычайными.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у берегов моря в районе Одессы жители засняли бытовую технику, диваны и остатки домов из Херсонщины.

Также мы писали, что в МОЗ отреагировали, есть ли опасность возникновения холеры и других опасных болезней.

Напоминаем, что в Укргидроэнерго назвали астрономическую сумму, которая понадобится для возведения Каховской ГЭС.