Рада приняла изменения по выплате кредитов

Народные депутаты приняли на заседании парламента в целом законопроект №9051 относительно особенностей начисления процентов по потребительским кредитам во время военного положения. Об этом сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк в своем Телеграм-канале.

Оформление кредита. Фото: скриншот YouTube
Оформление кредита. Фото: скриншот YouTube

"Законопроект направлен на комплексное решение проблемы начисления чрезмерных и непропорционально больших процентов по договорам о потребительском кредите у потребителей, местом постоянного проживания (брошенным местом постоянного проживания) которых является территория, на которой ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированная РФ территория", - сообщил нардеп.

По его словам, "ЗА" проголосовали 264 народных избранника. Принятым документом предлагается в период действия в Украине военного положения и в тридцатидневный срок после его прекращения или отмены ввести обязательную реструктуризацию обязательств потребителей по договорам о потребительском кредите.

Такие меры будут приняты в случае, если местом постоянного проживания или брошенным местом постоянного проживания потребителя есть территория, на которой ведутся боевые действия, или временно оккупированная территория.

Согласно законопроекту, для того чтобы соответствовать этим критериям, потребитель должен удовлетворять хотя бы одному из следующих условий:

Получение государственной и социальной материальной помощи и/или пенсионного обеспечения; при этом благотворительная помощь является основным источником дохода для потребителя и его семьи.

Быть отцом или матерью многодетной семьи, получающей субсидию на оплату коммунальных услуг.

Быть лицом с инвалидностью, вызванной войной, или иметь члена семьи с такой инвалидностью. При этом средний ежемесячный доход потребителя и его семьи за три предшествующих месяца не должен превышать двух минимальных размеров заработной платы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы, имеющие долги за электроэнергию, могут попасть на кредиты.

Также мы писали, что в НБУ приняли решение касательно кредитов.

Напоминаем, что в Ощадбанке ввели новые правила реструктуризации долгов.