Враг пытается остановить контрнаступление ВСУ, подрывая гидрообъекты

В Донецкой области российские военные подорвали дамбу на реке Мокрые Ялы. В результате произошло наводнение на обоих берегах реки. Об этом пишет "Украинская правда".

Прорвало дамбу. Фото: скриншот Facebook-видео
Прорвало дамбу. Фото: скриншот Facebook-видео

"На реке Мокры Ялы оккупанты взорвали дамбу, что привело к затоплению по обоим берегам реки. Однако на ведение наступательных действий Сил обороны Таврического направления это не влияет", - заявил спикер сил обороны Таврического направления Валерий Шершень.

По его словам, тактика подрыва дамб применяется врагом с целью остановить контрнаступление ВСУ, но все их попытки оказались безуспешными.

"Сначала оккупанты взорвали Карловское водохранилище, затем Каховскую ГЭС, затем взрывали другие гидросооружения в оккупированной части Запорожской области. В Запорожской области они ожидают прорыва Сил обороны, поэтому, чтобы замедлить наше продвижение, они прибегли к этой тактике, когда снова подорвали гидроспору. Но это не влияет на продвижение Сил обороны, - подчеркнул он.

В ночь на 6 июня российская армия подорвала Каховскую ГЭС на Херсонщине. После взрыва произошло наводнение в частях Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областей, в результате чего были затоплены множество населенных пунктов и природно-заповедных зон в Украине. В затронутых регионах начата эвакуация населения.

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов уже заявили, что подрыв Каховской ГЭС нес государству ущерб на 55 миллиардов долларов.

Украина продолжает терять воду - из Каховского водохранилища утекло 62% его объема. Также под угрозой исчезновения оказались 30% заповедного фонда на юге Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты ответили, подлежит ли восстановлению Каховская ГЭС.

Также мы писали, что генерал Наев поделился, что теперь будет с контрнаступлением ВСУ на юге Украины.

Напоминаем, что Черное море оказалось на грани вымирания после подрыва Каховской ГЭС.