Украина может получить от стран-партнеров гарантию на военную поддержку

Вместо присоединения к НАТО, президент США Джо Байден планирует предложить Украине 10-летнюю стабильную помощь в области безопасности, именуемую "моделью безопасности Израиля". Об этом пишет The New York Times.

НАТО
НАТО

В статье говорится, что союзники из НАТО давят на Байдена, чтобы тот поддержал более быстрый и надежный путь Украины в Альянс. Так, страны Балтии и Польша хотят, чтобы был установлен более четкий график и конкретные цели для членства Украины после завершения войны.

После продолжительного 16-месячного вторжения России некоторые члены НАТО ищут способы продемонстрировать, что Украина приближается к полноправному членству в Альянсе.

В статье отмечается, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе встречи с президентом Байденом 13 июня предложил "компромисс" относительно членства Украины в Альянсе. Этот компромисс заключается в согласии НАТО на то, чтобы Украина не проходила стандартную процедуру, которую обычно соблюдают претенденты на членство, в связи с её опытом активного участия в войне с использованием западного вооружения и обучения.

Однако другие американские официальные лица заявили, что такой вариант может вызвать вопросы относительно замены стандартного процесса вступления в НАТО.

Издание также отмечает, что ожидается, что на предстоящем саммите в июле НАТО выразит президенту Украины Владимиру Зеленскому свой набор обязательств продолжать оказывать военную помощь стране в среднесрочной перспективе, независимо от результатов контрнаступления Вооруженных Сил Украины или даты выборов.

По данным издания The New York Times, сотрудники администрации Байдена склоняются к применению "израильской модели" в отношении Украины, что подразумевает предоставление обязательной военной помощи на протяжении десятилетия. Такой подход позволит президенту США избежать постоянных политических дебатов в Вашингтоне при утверждении бюджетов на поддержку украинской армии.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский настаивает на вступлении своей страны в НАТО, утверждая, что только членство в Альянсе может обеспечить безопасность для Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у Зеленского спрогнозировали, когда закончится война.

Также мы писали, что в НАТО пообещали оказывать и дальше поддержку Украине.

Напоминаем, что экс-генсек НАТО сообщил, какую помощь получит Украина.