В Минобороны украинский "Брэдли", который попал под российские "Грады"

Бронемашина с украинским экипажем попала под мощный обстрел врага. Украинским защитникам удалось эвакуироваться, а "Брэдли" отправили на ремонт. Об этом сообщила замминистра обороны Анна Маляр в своем Телеграме.

M2 Bradley. Фото: скриншот YouTube-видео
M2 Bradley. Фото: скриншот YouTube-видео

"На первом фото - украинский "Брэдли" после прямого попадания в него "града". На втором - экипаж этого "Брэдли," который успешно эвакуировался после попадания и продолжает выполнять задачи на другой технике. Поврежденный "Брэдли" уже на ремонте", - сообщила чиновница.

Так, бойцы 47-й бригады отметили, что во время боевой задачи "Брэдли" получил прямое попадание ракеты в башню и загорелся. Экипаж безопасно эвакуировался, а механик-водитель отвел бронемашину на безопасные позиции и погасил огонь. Последствия – легкая контузия у одного из воинов.

"Этот пример доказывает, что заявленная производителем бронемашин незаурядная боевая живучесть – не просто слова. "Брэдли" помогает сохранить самое ценное — жизнь военнослужащих. А сталь всегда можно восстановить", - говорится в сообщении.

Вооруженные силы включили в свой арсенал боевую машину пехоты M2 "Брэдли" в 1981 году. Она получила свое имя в честь выдающегося американского генерала времен Второй мировой войны Омара Брэдли.

Основными задачами БМП являются транспортировка мотопехотных подразделений на поле боя, участие в боевых действиях и оказание огневой поддержки.

Эта машина успешно использовалась американскими вооруженными силами в конфликтах, таких как войны в Персидском заливе и Ираке. Впервые американские боевые машины пехоты Bradley прибыли в Украину в мае.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинская армия получила сотни видов оружия для контрнаступления.

Также мы сообщали, что министр обороны рассказал о важных деталях наступления.

Еще мы рассказывали, что Владимир Зеленский объяснил, почему ВСУ еще не пошли в контрнаступление.