рф может применить ядерное оружие с территории Беларуси

Кремлевский диктатор недавно заявил о перемещении на территорию Беларуси ядерного оружия. По мнению основателя организации "Белый легион" Сергея Бульбы, рф вполне может применить ядерное оружие с территории Беларуси, сообщается в Telegram-канале Украина Online.

Запуск ракеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Запуск ракеты. Фото: скриншот YouTube-видео

Бульба подозревает, что на территорию Беларуси могли завезти стратегический ядерный комплекс "Тополь-М" радиусом действия 12 тыс. км.

По его мнению, рф может планировать вступление в войну с НАТО. Не исключено, что ракету страна-агрессор специально решит запустить с территории Беларуси, чтобы ответ был нанесен не по российской территории.

Указывается, что в этом и заключается подлость путина, чтобы в таком случае пострадала Беларусь. Бульба добавил, что будет не удивлен, если путин решит без согласия и информирования лукашенко совершить запуск ядерного оружия.

Также самопровозглашенный президент Беларуси публично заявил о готовности применить ядерное оружие, если "не дай Бог придется воевать". Он цинично заявил, что в любой момент возможно нажатие на кнопку, где стоит "Тополь" и ракета полетит.

Ракетный комплекс "Тополь-М" разработали на россии в 1980-ых, на вооружении он у страны-агрессора с 2000 года. Но в 2011 году его закупку прекратили, заменив РС-24 "Ярс".

При этом, мониторинговая группа "Беларусский Гаюн" заявляет, что пока нет никаких фактов, подтверждающих реальное перемещение тактического ядерного оружия из рф на территорию Беларуси.

Они не подтверждают слова путина, что якобы первые боеприпасы уже перемещены, а все работы планируется закончить до конца 2023 года.

В Институте изучения войны (ISW) предполагают, ч то такими заявлениями путин пытается показать, что Беларусь полностью в его подчинении.

Ядерное оружие. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что ряд стран начали блокировать некоторые платежи из рф, добавив новых проблем стране-агрессору.

Также мы писали, что пригожин заявил, что рф может ударить ядерным оружие по Белгородской области.

Напоминаем, что в ГУР Минобороны Украины дали прогноз о вероятности военного переворота на рф.