Правильное и сбалансированное питание играет важную роль в поддержании здоровья сердца, мозга и других органов. Однако некоторые продукты могут наносить вред здоровью человека без его осознания. Кардиолог Любовь Стецюк перечислила несколько таких продуктов, пишет "Greenpost".

Здоровое питание. Фото: YouTube, скрин
Здоровое питание. Фото: YouTube, скрин

Особенно важно быть внимательными качеству потребляемой пищи и ее влиянию для людей старше 40 лет, особенно при наличии сопутствующих заболеваний.

Регулярное употребление следующих продуктов может привести к образованию атеросклеротических бляшек, приводящих к проблемам с кровообращением и тромбозу. К этому списку Любовь Стецюк добавляет:

Красное мясо. Баранина, телятина и свинина содержат вредные насыщенные жиры. Рекомендуется ограничивать потребление этих мясных продуктов не более 3 раз в неделю.

Маргарин. Маргарин содержит пальмовое масло, которое может привести к развитию атеросклероза. Постоянное потребление всего 50 г маргарина в день может увеличить риск развития болезни в 12 раз.

Алкоголь. Избыточное потребление алкоголя негативно влияет на пищеварительную систему и может привести к интоксикации. Это может привести к проблемам с сосудами, печенью и почками.

Сахар. Рекомендуется минимизировать потребление сахара и избегать его употребления во второй половине дня. Рекомендуемая суточная норма сахара - не более 75 г.

Майонез. Майонез производится из модифицированных растительных масел, которые организм не может правильно усваивать и выводить. В результате вредные вещества накапливаются в сосудах, а также откладываются в печени и поджелудочной железе.

Напомним, ранее портал Стена писал о десяти повседневных привычках, которые помогут существенно сэкономить семейный бюджет.

Также наш портал сообщал о том, какие популярные каши могут наградить сахарным диабетом и лишним весом.

Кроме того, стало известно, какой овощ поможет восстановить нервы и защитить организм от рака.