В СБУ показали дроны, с помощью которых били по Крымскому мосту и судну рф

В Службе безопасности Украины решили показать, как выглядит украинский дрон, с помощью которого Украина наносила удар по Крымскому мосту и российскому судну. В Telegram-канале СБУ опубликованы фото и видео с уникальной техникой.

Крымский мост. Фото: скриншот YouTube-видео
Крымский мост. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава СБУ Василий Малюк заявил, что морские дроны являются уникальной разработкой СБУ, с помощью которой уже ведомство провело резонансные операции.

Именно с помощью этого дрона был успешно атакован Крымский мост и российский десантный корабль "Оленегорский горняк", а также танкер "SIG".

Указывается, что дрон является личной разработкой СБУ, к ней не имеют отношения какие-либо частные компании. Над разработкой и изготовлением дронов работает коллектив СБУ, им помогают гражданские инженеры и айтишники.

Малюк также поделился, что их производство проходит на одном из подземных производств на территории Украины. Сейчас в процессе разработки и реализации у ведомства находится очень много интересных операций, в частности в акватории Черного моря. Малюк пообещал, что для всех, а особенно для противника это будет сюрпризом.

Рассказывая об уже проведенных операциях, глава СБУ поделился, что именно это ведомство было автором соответствующих оперативных задумок и дальнейшей их успешной реализации совместно с Военно-морскими силами ВСУ.

Малюк отметил, что к каждой спецоперации на море они подходят основательно. По сути, "семь раз отмеряем и один раз отрезаем". Но при этом, он добавил, что все происходит быстро и мобильно, "жалим" прямо в сердце врага.

Морские дроны, которые повредили Крымский мост в июле 2023 года, по инициативе личного состава были названы "SeaBaby", то есть "Морской малыш". Они оборудованы боевой частью 850 кг.

Для нанесения удара по российскому десантному кораблю "Оленегорский горняк" и танкера "SIG" использовались два отдельных надводных дрона, в каждом из которых было по 450 кг боевой части.

Малюк подчеркнул, что все пораженные цели СБУ являлись абсолютно законными согласно украинскому законодательству и норм международного права.

Ранее портал "Стена" сообщал, что бойцы СБУ уничтожили редкую технику оккупантов.

Также мы писали, что на Крымском мосту были слышны несколько взрывов, подробности.

Напоминаем, что на россии упал самолет Су-30 и произошли повторные удары по Крымскому мосту.