Для первого подрыва Крымского моста украинские силовики провели сложнейшую спецоперацию

Служба безопасности Украины продемонстрировала уникальные фотографии, рассказывающие о подготовке и первой атаке на Крымский мост, которая произошла в октябре 2022 года. Об этом пишет NV.

Крымский мост. Фото: Телеграм
Крымский мост. Фото: Телеграм

Глава СБУ Василий Малюк рассказал, что взрыв на Крымском мосту был осуществлен с использованием 21 тонны гексогена, закамуфлированного в специальной пленке.

Это позволило тайно доставить взрывчатку до моста, так как толщина пленки была выбрана таким образом, чтобы ее не обнаружили сканеры на контрольно-пропускных пунктах. Грузовик должен был официально перевозить рулоны пленки.

Также, СБУ удалось обойти систему глушения GPS-координат на Крымском мосту. Утром 8 октября 2022 года груз "пленки" был подорван на середине моста и взлетел в воздух.

"Разработкой спецоперации занимался я лично и двое моих доверенных сотрудников", - сообщил чиновник.

По его словам, в июле 2023 года офицер СБУ, известный под псевдонимом "Хантер", сыграл важную роль в организации второй атаки. Он вложил значительные усилия в создание морских дронов, увеличив количество используемой взрывчатки до 850 кг гексогена и модернизировал систему управления беспилотными аппаратами, создав новейший надводный "мститель".

Эти меры позволили значительно повысить эффективность и возможности атаки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что бойцы СБУ уничтожили редкую технику оккупантов.

Также мы писали, что на Крымском мосту были слышны несколько взрывов, подробности.

Напоминаем, что на россии упал самолет Су-30 и произошли повторные удары по Крымскому мосту.