Детский психолог высказалась, почему дети не хотят учиться

Сначала дистанционно дети учились из-за пандемии коронавируса, затем в Украине началась полномасштабная война и дети тоже в большинстве случаев не могли и сейчас не посещают школу очно. Это все сказывается на успеваемости и знаниях. Домашний и семейный психолог Екатерина Гольцберг поделилась, почему дети не хотят учиться, пишет life.nv.ua.

Ко всем вышеизложенным проблемам психолог добавила и проблемы учителей в общении с детьми. Немало из учителей считают, что они не должны любить детей, а дать им знания.

Психолог с этим не согласна. Кроме того, она считает, что если учитель не может найти подход к ученикам, он не ищет проблему в себе, не старается расширить свои знания, а обвиняет в том, что ребенок не воспитан или не хочет учиться родителей и их метод воспитания.

Гольцберг отметила, что все времена сопровождает ярлык "потерянное поколение". При этом, она отмечает, что средни него есть множество изобретателей, творческих личностей и тех, кто поражает своим интеллектом и креативностью.

Психолог заявляет, что дети у нас прекрасные — любознательные, умные, активные, чувствительные к несправедливости и вообще чувствительные.

По ее мнению, у современных детей есть такие качества, которых нет у старшего поколения. Кроме этого, они неплохо могут справляться с многозадачностью, несмотря даже на постоянные стрессы.

Так как психолог тоже мама, она поделилась, что же ей хотелось бы видеть в учителях как маме и психологу. В частности, чтобы учителя умели сдерживать свое напряжение, если у ребенка не получается с первого раза сделать то, что от него требуют.

Она уверена, что запугивания, крики, шантаж и прочие уловки не помогут в таких случаях. Нужно иметь терпение, чтобы повторить столько раз, пока ребенок не поймет.

Также учитель должен понимать, что кто-то из детей быстрее схватывает материал, а другим нужно больше времени и значит, вторым нужно уделить больше внимания.

Что касается метода преподавания, то учителю стоит понимать, что сейчас нужен с учеником диалог, а не навязывание своего авторитета. Иногда могут быть дискуссии, но учителю важно слышать другое мнение.

Кроме того, учитель должен найти общий язык с родителями, слышать их, учитывать их пожелания. Психолог отметила, что родители тоже не должны загружать педагога, особенно после работы большим количеством сообщений.

Родители должны проявлять уважение к учительскому времени, работе и личной жизни. Психолог добавила, что хотела бы, чтобы признаком учительской профессии было умение сомневаться, а значит — искать, изучать новое.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин перестает финансировать школы.

Также мы писали, что в школах и училищах будут учить, как управлять дронами.

Напоминаем, что с нового учебного года школы будут работать в новом режиме.