Уклонистов подадут в розыск

Нашумевший законопроект о мобилизации постоянно пополняется новыми правками и теперь народные депутаты предлагают подавать в розыск тех военнообязанных, которые уклоняются от службы. Об этом пишет телеграм-канал Труха Украина.

О новой норме наказания для уклонистов рассказал народный депутат Украины Вадим Ивченко. По его словам, тех мужчин, которые упорно отказываются появляться в ТЦК для прохождения Военно-врачебной комиссии и направления на военную службу, будут подавать в розыск. Правда, перед этим уклонисты должны будут трижды получить повестку.

Кроме этого, планируется и ужесточение административной ответственности за уклонение украинцев от службы. Так, после первой повестки и ее игнорирования будет наложен первый штраф, вторая повестка без последующей явки в ТЦК повлечет за собой более высокий штраф, а после третьей повестки данные об уклонисте будут передаваться в розыск.

"Если ты получил первую повестку, этот штраф будет увеличен. Если ты не появился во второй раз по повестке в ВЛК, военкомат, то будет еще больший штраф. А в третий раз, может быть, если ты специально избегаешь и так далее, по решению суда, я думаю, может человек подаваться и в розыск",- отметил Вадим Ивченко.

Также народный депутат отметил, что утверждение данной нормы для наказания уклонистов станет возможным только после того, как комитет нацбезопасности и сессионный зал Верховной Рады рассмотрят и одобрят второй вариант законопроекта о мобилизации.

"Я уверен в том, что профессиональные депутаты правоохранительного комитета (это не комитет нацбезопасности) будут рассматривать соответствующие предложения",- добавил Вадим Ивченко.

Ранее портал "Стена" писал, что в Минобороны рассказали о принципе работы платформы "Оберіг" для военного учета украинцев

Также мы сообщали, что украинский военный предложил новый способ отлова уклоняющихся от военной службы

Напомним, что народный депутат рассказал о том, как унять представителей ТЦК, работающих по беспределу- дела стоит рассматривать в суде