С момента введения карантина в Украине и до сегодняшнего дня бюджет страны понес потери в 53,5 миллиарда долларов. При этом сейчас в кризисном положении пребывают целые сферы, тесно соприкасающиеся с экономикой страны. Об этом пишет телеграм-канал Типичная Украина.

Украина потеряла десятки миллиардов. Фото: youtube

Введение карантинных ограничений, которые повлекли за собой массовую безработицу, остановку транспортного сообщения, закрытие учреждений и прочие последствия, стали причиной возникновения в бюджете Украины дефицита, который равняется 53,5 миллиардам долларов. При этом специалисты подсчитали, что другой сценарий, согласно которому меры по сдерживанию распространения COVID-19 не были бы введены в стране, образовали бы еще более печальную картину: недостаток в бюджете составил бы 54 миллиарда долларов.

Согласно подсчетам Киевской школы экономики потери были бы гораздо серьезнее, поскольку имели бы не только финансовый характер, но и проявились в огромной смертности населения. Такие выводы эксперты сделали, опираясь на рассчет "черного" сценария, согласно которому коронавирусная инфекция не считается сезонным заболеванием. По их подсчетам до конца 2020 года в Украине от болезни могли умереть до 120 000 человек, а потери в ВВП составили одну треть от его нормы. Об этом рассказал бывший глава Министерства экономики Украины и руководитель Киевской экономической школы Тимофей Милованов.

По его словам оба сценария повлекли бы за собой приблизительно одинаковые потери в бюджете, но этическая сторона, когда речь идет о жизнях украинцев, гораздо важнее.

Рассчет "черного" сценария осуществлялся на основе предположительной стоимости жизни одного украинского гражданина, которая составляет в среднем 450 000 долларов. Подчет возможных потерь стал возможен благодаря построению определенных математических моделей. Также учитывался прогноз Кабмина и МВФ.

Ранее "Стена" писала, что с 22 мая украинцам пообещали, что возобновится нормальное движение общественного наземного транспорта. Но есть и не особо радостные моменты: межобластные перевозки пока открывать не разрешено.

Напомним, то украинское правительство продлило карантин в Украине до 22 июня, однако с определенными ослаблениями ограничительных мер. Что разрешено в данный период, а что остается под запретом, разъяснили в Министерстве охраны здоровья с помощью инфографики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)