Как известно, украинские граждане стают пенсионерами по достижению определенного возраста и при наличии достаточного количества страхового стажа, во время которого отчислялись соответствующие взносы. При всех этих условиях гражданам назначается выплата в соответствии с действующим законодательством. Но для некоторых категорий граждан все может измениться благодаря проекту, который намеревается запустить правительство Украины. Об этом пишет портал Вести-UA.

Правительство изменит правила выплат пенсионерам. Фото: youtube

В Кабмине обсуждается вопрос о внедрении принципиально новых программ пенсионных выплат для украинцев, согласно которым пенсионные начисления будут совершаться по новым правилам. Об этом рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов Украины.

Согласно сообщению пресс-службы украинское правительство является инициатором нового проекта закона, который будет регулировать создание трех абсолютно новых накопительных профессиональных программ для пенсионеров. На сегодняшний день законопроект в Верховной Раде не регистрировали, но он находиться в стадии обсуждения общественностью.

В документе описаны три программы назначения государственных пенсионных выплат для украинских пенсионеров. Согласно первой программе пенсионные выплаты гражданам будут назначаться в 50 лет. При этом в этом возрасте выйдут на пенсию только те, кто работал в особо тяжких условиях труда. Вторая программа предусматривает назначение пенсий в возрасте 55 лет, но только для тех, чья деятельность связана с вредными и тяжелыми условиями труда. Участники третьей программы выйдут на пенсию после 55 лет и смогут взять участие в накопительной системе с условиями, описанными в коллективных договорах.

Также документом предусмотрено снижение суммы единого социального взноса: 15% для первой программы; 7% для второй программы и не менее 3% для третьей программы.

Ранее "Стена" писала, что в Украине грядет увеличение пенсионных выплат. Учитывая цены на коммуналку и регулярное повышение цен на продукты, для пенсионеров это хорошая новость. Однако ощутить прибавку удастся не всем.

Напомним, что в мае Пенсионный фонд Украины (ПФУ) недополучил 20% запланированных поступлений от единого социального взноса. А с начала года отставание составляет 7,2 млрд гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)