Уголовные расследования в отношении экс-президента Украины Петра Порошенко грозят повиснуть в воздухе из-за "торможения" в вопросе подписания Генеральным прокурором Украины Ириной Венедиктовой подозрения председателю "Европейской солидарности". Об этом пишет портал replyua.

Ирина Венедиктова. Фото: youtube

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова пока что не может подписать подозрения бывшему главе государства Петру Порошенко по причине временного отсутствия законных оснований для этого. Об этом генпрокурор заявила в своем комментарии относительно уголовных производств, в которых фигурирует Петр Порошенко.

По словам Ирины Венедиктовой на данный момент отсутствуют законные основания для подписания ею подозрения. "Венедиктова подпишет, когда будут законные основания",- прокомментировала Генпрокурор Украины. Кроме того, она добавила, что до подписания согласно действующему уголовно-процессуальному кодексу страны правоохранительные органы обязаны провести еще некоторые действия процессуального характера.

Чиновница обвиняет действующий уголовно-процессуальный кодекс в том, что он предполагает затягивание досудебных и судебных процессов.

"Для их появления свидетель должен появляться, из-за чего речь идет о вопросе процесса. Наш уголовно-процессуальный кодекс написан таким образом, что наши следственные действия, досудебное расследование, и затем судебные процессы могут быть очень-очень длинными",- сказала Ирина Венедиктова. Также она отметила, что завершение многих процессов висит под вопросом, поскольку действующий кодекс не позволяет действовать оперативно и его необходимо срочно менять.

"Поэтому мне кажется, что правоохранители должны выполнять свою работу, но нам нужно написать новый уголовно-процессуальный кодекс. Потому что с таким уголовно-процессуальным кодексом нам трудно куда-то добегать", - подытожила Генеральный прокурор Украины.

Стоит отметить, что Петр Порошенко активно игнорирует все приглашения и вызовы на допросы, которые проводят в Государственном бюро расследований.


Ранее "Стена" писала, что известный блогер и журналист Игорь Лесев рассказал о грядущих выборах на должность мэра Киева. По его словам, город сливают под Кличко. Об этом он говорит в новом выпуске программы "Не Добрый вечер".

Напомним, что за пять лет каденции официальное состояние Петра Порошенко увеличилось на 700 миллионов долларов. В результате он оказался на третьей строчке Forbes с капиталом 1,4 миллиарда долларов. Примечательно, что в 2014 году его состояние было около 720 миллионов, он был на шестом месте рейтинга самых богатых украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)