Сегодняшний летний день насыщен интересными и разнообразными праздниками и приметами. Наверняка, о некоторых из них многие даже никогда и не слышали. Но узнать о них будет не только интересно, но и познавательно.

Например, 4 июня День коньяка, День объятий с кошками, Международный день борьбы с кариесом зубов, а в Украине - День хозяйственных судов. А народе сегодня празднуют еще один важный праздник - Семик, который еще называется Русалчин Велик день или Троица умерших. Семик отмечается за три дня до Троицы, а Русалчиным днем называется за то, что сегодня провожали весну и проводили ритуал похорон русалок.

Зеленский. Фото: скриншот YouTube.
Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

Редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые интересные события за день.

Коронавирус ударил по украинцам

Коронавирус. Фото: скришот YouTube.

За прошедшие сутки количество больных значительно возросло. Это подтверждает официальная статистика, опубликованная Минздравом. Более того, установлен антирекорд, ведь за стуки коронавирусной инфекцией заразилось 588 человек. Это при том, что в большинстве областей запущен третий этап послабления карантинных мер.

Охранник с ножом напал на школу

Нападение. Фото: скриншот Associated Press.

На юге Китая вооруженный ножом мужчина бросился на детей и взрослых, которые были в то время в школе. Ножевые ранения получили 39 учеников и сотрудников начальной школы. Как стало известно, атака произошла в одной из школ утром 4 июня в д. Ванфу поблизости г. Учжоу. 50-летний мужчина, работавший охранником в школе.

Под Херсоном пронесся мощный шторм

Смреч. Фото: скриншот YouTube.

В Херсонский области украинцы стали свидетелями масштабного, зрелищного, но опасного природного явления – смерча. После детального анализа других видеозаписей данного случая, оказалось, что это все же смерч мезоциклонного происхождения (торнадо). Об этом, в частности, свидетельствует вращение материнского облака и небольшой вторичный вихрь, "танцующий" вокруг основной воронки.

В Украине закрываются банки

Банки закроют. Фото: скриншот YouTube.

Банки в нашей стране будут работать по общему графику праздников и выходных дней. Соответствующий календарь уже был одобрен сотрудниками Национального банка Украины. Следует отметить, что дело в том, что Троица выпадает на воскресенье, 7 июня. В связи с этим финансовые учреждения уйдут не на два, а на три выходных дня. То есть, с субботы и до понедельника, 8 июня.

Зеленский прострелил ногу

Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

4 июня президент Украины Владимр Зеленский с рядом чиновников посетил город Каменец-Подольский. В частности, Владимир Зеленский побывал на “охоте”. В одноименной крепости президенту Украины предложили пострелять из лука в мишень, на котором изображен кабан. Стоит отметить, что с меткостью у Владимира Зеленского все в порядке, он попал “кабану” в ногу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.