Для украинских домохозяйств внесли изменения в существующие нормы потребления природного газа. Теперь украинцы, которые не пользуются счетчиками голубого топлива, будут вынуждены платить в несколько раз больше. Об этом пишет портал Вести-UA.

Газ для населения станет дороже. Фото: youtube

Согласно решению, которое было вынесено Шестым аппеляционным судом в текущем месяце, с украинских домохозяйств, где не установлены счетчики учета расхода природного газа, будет взыматься большая в несколько раз сумма, установленная в судовом порядке. Так, для некоторых украинцев ежемесячная плата за газ может вырасти на 55 гривен.

В Украине те домохозяйства, в которых нет счетчика газа, должны совершать платежи согласно установленному нормативу. Согласно старым нормам потребление было установлено на уровне:

для квартир только с газовой плитой - 3,28 кубометра на человека,

для квартир с плитой, но без горячего водоснабжения - 5,39 кубометра на человека,

а для квартир с газовой плитой и с газовой колонкой - 10,49 кубометра на человека.

Теперь же суд удовлетворил иск к правительству от компании "Николаевгаз" об изменении норм потребления природного газа для населения и установил следующие нормативы:

для квартир только с газовой плитой - 9,8 кубометра на человека,

для квартир с плитой, но без горячего водоснабжения - 18,3 кубометра на человека,

а для квартир с газовой плитой и с газовой колонкой - 23,6 кубометра на человека.

В данный момент правительство также рассматривает возможность разработки новых нормативов, а также их принятие.

Ранее "Стена" писала, что цены на коммуналку должны снизиться не из-за рекордно низких рыночных цен на газ, а из-за изменения порядка формирования тарифов для теплокоммунэнерго.

Напомним, что Шмыгаль сообщил, что были допущены недочеты в определении стоимости некоторых видов медуслуг. Поэтому тарифы Национальной службы здоровья будут пересчитаны без отсрочки второго этапа медицинской реформы. Соответственно многие медицинские услуги повысятся в цене.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)