15 июня пятый президент Украины Петр Порошенко дает показания в Апелляционном суде Киева. Рассматриваемое дело - бегство экс-главы государства Виктора Януковича и сдача Крыма. Порошенко открыто отрицает свою причастность ко всем рассматриваем делам и не признает свое отношение к Виктору Януковичу. Трансляция заседания Аппеляционного суда в Киеве появилась в соцсети facebook.

Петр Порошенко. Фото: youtube

Петр Порошенко в сопровождении своей группы поддержки под громкие призывы о свободной Украине прибыл в здание Апелляционного суда Киева на заседание касательно сдачи Крымского полуострова Российской Федерации. Также суд рассматривает причастность Петра Порошенко к бегству бывшего лидера Украины Виктора Януковича и госизмене.

В зале заседания суда также присутствует и бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который выступает в суде в качестве главного свидетеля, вызванного по ходатайству защиты Виктора Януковича.

Петр Порошенко дает показания. Фото: PavlovskyNews

Петр Порошенко высказывает свою позицию в отношении рассматриваемого дела и не признает своего отношения к самому Яноковичу, но в то же время на вопрос о том, считает ли он себя главным политическим оппонентом Януковича в 2014-2015 годах, Петр Порошенко признался, что так и было.

Петр Порошенко дает показания. Фото: PavlovskyNews

Пока в зале Аппеляционного суда происходит дача показаний со стороны Порошенко, его команда поддерживает политика под зданием. Присутствующие принесли плакаты с обращениями к действующему президенту Владимиру Зеленскому и включили громкую музыку.

Рішення президента Януковича звернутися до президента РФ Путіна всупереч Конституції із запрошенням іноземних військ на територію України і здійснення агресії зробило його злочинцем. Злочин пана Януковича був продемонстрований 1 березня 2014 року російським представником на Раді безпеки ООН. Тоді представником російської влади було продемонстровано лист, яким пан Янукович запрошував окупаційні війська на територію України, якими були здійснені спроби легітимізувати російську агресію в Криму. Я прибув до Криму і особисто бачив російські війська і мав інформацію про їх присутність на аеродромі у Сімферополі, про десантні кораблі з Новоросійська. Як народний депутат України я голосував за постанову про самоусунення Віктора Януковича. Згідно з текстом постанови, у зв’язку з самоусуненням президента Януковича в умовах анексії Криму і російської агресії, необхідно було вжити заходи щодо забезпечення суверенітету та територіальної цілісності України. Голосуючи цю постанову, ми діяли у відповідності до Конституції.

Posted by Петро Порошенко on Monday, June 15, 2020

Ранее "Стена" писала, что 10 июня экс-президент все таки прибыл на допрос в ГБР. Теперь Генпрокурор Ирина Венедиктова собирается направить ходатайство об избрании Порошенко меры пресечения.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский дал интервью, в котором рассказал, что его предшественник на посту главы государства Петр Порошенко многократно искал с ним встречи, но действующий лидер Украины стойко отклонял все его попытки "поговорить" из-за тотального недоверия к нему.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)