Физические лица-предприниматели теперь не обязаны оплачивать штрафы по кредитам, пока в Украине не закончится действие карантинных ограничений. К такому решению пришли народные депутаты во вторник, 16 июня, на очередном заседании парламента. Об этом пишет Обозреватель.

Парламент освободил предпринимателей от штрафов. Фото: youtube

Украинские бизнесмены наконец-то смогли выдохнуть с облегчением, поскольку народные депутаты пошли на встречу предпринимателям и освободили их от обязательной уплаты штрафов за несвоевременно погашенные кредитные обязательства.

В частности, во вторник, 16 июля, парламент во втором чтении проголосовал за принятие закона №3297 о внесении изменений в Хозяйственный кодекс Украины, согласно которому начисления штрафных санкций по кредитам в период действия карантинных ограничений, связанных с предотвращением распространения в Украине COVID-19, не допускается.

Так, теперь начисление штрафов и пени за неуплаченные кредиты для физических лиц-предпринимателей будет незаконным до конца карантина в Украине, а также еще в течении 30-дневного периода после его окончания.

В поддержку закона №3297 в Верховной Раде Украины выступили 334 народных избранника.

Законопроект об освобождении украинских предпринимателей от штрафов во время карантина был зарегистрирован в Раде еще в средине прошлого месяца. Данный документ выступает в качестве защиты субъектов хозяйствования от начисления пени и штрафов по кредитам и займу в пользу кредитодателя во время действия карантинных ограничений и еще в течении месяца после их полного снятия.

За закон №3297 проголосовали 334 народных депутата. Фото: скрин Обозреватель

Ранее "Стена" писала, что Владимир Зеленский намерен обратиться к украинцам, а также к представителям бизнеса с призывом к усилению ответственности и, соответственно, более тщательному соблюдению всех норм безопасности, предписанных в данной ситуации.

Напомним, что не все граждане оказались законопослушными, поэтому Нацполиции пришлось прибегнуть к наложению штрафов для нарушителей карантинного режима. Стало известно, сколько получило государство из-за непослушных граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)