После снятия карантинных ограничений в Украине началась новая вспышка коронавирусной инфекции, которую в правительстве объясняют несоблюдением населением правил безопасности, разработанным в МОЗ. На сегодняшний день в 11 украинских областях превышен показатель инцидентности, согласно которому в этих областях карантинные ограничения сниматься не будут. Об этом пишет РБК-Украина.

Контролировать ситуацию будет Нацполиция. Фото: youtube

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в ряде областей Украины в правительстве оперативно разрабатывают необходимые меры для сдерживания дальнейшего распространения коронавирусной инфекции среди населения. В частности, привлечены сотрудники Госпродпотребслужбы и Национальной полиции, которые обязались усилить меры по контролю работы всех рынков, торговых и развлекательных центров, магазинов, салонов красоты, гостиниц и спортзалов, которые были открыты в рамках адаптивного карантина.

Данные после тщательной проверки будут учтены при планировании следующих шагов правительства для сдерживания болезни. По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко сейчас все силы брошены на то, чтобы субъекты хозяйствования тщательно соблюдали данные ранее обещания и создали для людей необходимые условия "для соблюдения людьми противоэпидемических мероприятий".

На ряду с этим ужесточается контроль за работниками производств, рабочий штат которых составляет более 250 человек.

В правительстве обязали все местные власти распорядиться о запуске большего количества общественного транспорта для недопуска скоплений людей, а также об изменении графиков работы предприятий для снятия загруженности транспорта в часы пик и запуске дополнительных поездов метро.

"Когда мы обсуждали ослабление противоэпидемических мероприятий, и перевозчики, и мэры городов утверждали, что они выпустят максимальное количество подвижного состава на маршруты. На самом деле, этого не произошло", - отметил Виктор Ляшко.

Сегодня Черновицкая область вышла в "антилидеры" по показателью загруженности больничных коек пациентами с COVID-19. Общий показатель по области равняется 52,37% Кроме того, всего в 11 украинских областях не готовы вводить последующее ослабление карантина.

Области, в которых превышено допустимое количество инфицированных коронавирусной инфекцией:

  • Киев - 13,92;
  • Винницкая область - 21,18;
  • Волынская область - 33,36;
  • Житомирская область - 13,42;
  • Закарпатская область - 32,78;
  • Ивано-Франковская область - 17,84;
  • Львовская область - 39,19;
  • Ровенская область - 34,44;
  • Тернопольская область - 18,59;
  • Харьковская область - 12,53;
  • Черновицкая область - 37,95.

Ранее "Стена" писала, что Кабмин озвучил подробный план борьбы с коронавирусом, который исходил из того, что он затянется на два года. Правительство рассмотрело три возможных варианта выхода из ситуации.

Напомним, что в киевском метро один из пассажиров был оштрафован на внушительную сумму — 17 тысяч гривен — за то, что он находился в подземке без защитной маски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)