В Украине продолжается неустанная борьба с коронавирусной инфекцией, которая взялась за жителей страны с новой силой. После неожиданного всплеска заболеваемости и продления правительством адаптивного карантина до 31 июля в стране все еще фиксируют высокие ежедневные показатели новых пациентов с COVID-19, число которых в этот раз составило более 700 человек. Об этом пишет телеграм-канал CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО.

Скорая помощь. Фото: youtube

С начала распространения коронавирусной инфекции в Украине уже заболели 36 560 граждан. При этом в связи с успешной работой медиков побороть недуг смогла половина заразившихся. На сегодняшний день уже 16 406 получили отрицательный результат тестирования после инфицирования COVID-19 и лечения болезни, а для 1002 пациентов болезнь закончилась летальным исходом.

Сегодня по всей стране наблюдается новая волна заболеваемости: ежедневно регистрируются более полутысячи заболевших коронавирусной инфекцией. Согласно данным, которые предоставили в Министерстве здравоохранения Украины, по состоянию на утро воскресенья, 21 июня, за минувшие сутки в стране мотодом тестирования были подтверждены еще 735 случаев заболевания COVID-19.

В рамках адаптивного карантина очередной этап послабления 20 июня не коснулся девяти украинских областей, среди которых показатель инцидентности за последнюю неделю значительно превысил допустимую для ослабления норму. К таким областям относятся Львовская, Волынская, Закарпатская, Ровенская и Черновицкая области.

Что касается столицы Украины, то в Киеве эта норма также превышает допустимое значение, но незначительно: в данный момент показатель находится на уровне 13,95. В то же время показатель загруженности больничных коек с пациентами, инфицированными COVID-19, более 50% наблюдается только в Закарпатской области. На данный момент он равняеся 57%.

Статистика за сутки. Фото: Telegram

Ранее "Стена" писала, что с понедельника, 22 июня, у Нацполиции появятся новые полномочия. Нарушения карантина будет более жестко пресекаться. О мерах пресечения рассказал подробнее глава МОЗ, министр здравоохранения, Максим Степанов.

Напомним, что правительство разрешило пляжникам загорать без защитной маски на лице. Об этом заявил министр здравоохранения Степанов, а мэр Киева Кличко озвучил перечень зон для отдыха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)