Сегодня, в памятный и скорбный для всей Украины день, когда 22 июня 1941-го года столицу страны непосредственно затронула Вторая мировая война, президент Владимир Зеленский в своем телеграм-канале обратился ко всем украинцам и напомнил о той высокой цене, которую заплатила когда-то Украина за сохранение нашего народа.

Владимир Зеленский. Фото: youtube

Глава государства рассказал о событиях тех далеких лет, когда в 1939 году над Львовом, Самбором и Дрогобычем пролетели немецкие бомбардировщики, а уже 22 июня 1941 года первые бомбы Германии были сброшены над Киевом.

Владимир Зеленский в день почтения памяти жертв войны вспомнил о всех тех украинцах, которые стали жертвами самой масштабной катастрофы прошлого века: "Украина потеряла во Второй мировой около 10 миллионов человеческих жизней. Из-за войны не родилось почти 13 миллионов детей",- напомнил президент.

По словам лидера Украины наша страна заплатила самую высокую в истории цену за сохранения народа, нации.

Владимир Зеленский также отметил, что до сих пор ведутся ожесточенные споры о том, была ли эта война "своей" или "чужой", но по его словам повода для споров в обществе нет, ведь война затронула всех украинцев, "каждую украинскую семью" и подарила "горький опыт потери и опыт подвига, который вдохнохновляет".

Глава Украины подчеркнул, что украинцы будут всегда помнить тех, кто отдал свои жизни в те жуткие года.

"Мы будем вечно помнить каждого, кто погиб,- военных и гражданских, мужчин, женщин и детей. Помнить о том, что мы не только выжили в той страшной войне, но и впоследствии обрели собственное государство",- сказал Владимир Зеленский и подытожил, что главной обязанностью украинцев сегодня является сделать Украину мирной и счастливой страной для каждого ее жителя.

Обращение президента Украины. Фото: скрин Zelenskiy / Official

Ранее "Стена" писала, что глава государства уже готовит несколько заявлений, которые будут иметь отношение к депутатам монобольшинства из партии «Слуга народа». Отмечается, что Зеленский вполне готов пойти на неожиданное решение и распустить Верховную Раду.

Напомним, что лидер партии Слуга народа сделал заявление по поводу войны на Донбассе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)