В правительстве придерживаются мнения о том, что несоблюдение разработанных Минздравом в рамках адаптивного карантина правил является причиной нового всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией, в связи с чем Кабмин анонсировал массовые проверки субъектов хозяйствования и маршруток в Украине, которые начнутся уже на этой неделе. Об этом пишет портал Страна.UA.

Правительство анонсировало массовые рейды в кафе. Фото: youtube

Глава Министерства развития общин и территорий Алексей Чернышов сделал заявление относительно деятельности кафе, ресторанов и работы маршруток в стране, в которых могут не придерживаться разработанных ранее правительством Украины рекомендаций и противоэпидемиологических норм. В частности, Алексей Чернышов анонсировал масштабные рейды по перечисленным заведениям и маршруткам.

Глава ведомства рассказал о планах Кабмина провести на этой неделе как минимум 10 тысяч рейдов в заведениях общественного питания и в общественном транспорте для выявления несоблюдения норм, рекомендованых правительством. Проверки будут проходить в период с 22 по 28 июня.

"Считаю, что необходимы массовые проверки. По меньшей мере 10 000 проверок Госпродпотребслужбы за соблюдением установленных норм заведениями общественного питания должны быть осуществлены", - отметил Алексей Чернышов.

Он также подчеркнул, что разрешение на работу заведений общественного питания в ряде случаев также "приводит к нарушению санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований в части проведения массовых мероприятий".

Ранее "Стена" писала, что в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом в Украине в Одессе принято решение усилить карантин. С понедельника 22 июня комиссия по техногенно-экологической безопасности постановила применить новые карантинные ограничения в Одессе.

Напомним, что с 22 июня будут ужесточены ограничительные меры, введенные на период карантина в тех областях, где ситуация с заболеваемостью на коронавирусную инфекцию все еще сложная.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)