Один из украинских пунктов пропуска на линии разграничения на Донбассе в понедельник, 22 июня, был вынужден продлить свою работу из-за внезапного наплыва граждан, которые прибыли из неподктрольных территорий. Согласно рассказам прибывших, более ста человек самостоятельно "прорвали" блокаду оккупантов, чтобы попасть на подконтрольные Киеву территории. Об этом пишет РБК-Украина.

Очередь на КПВВ Еленовка. Фото: youtube

На украиском КПВВ "Новотроицкое" вечером в понедельник появилось более сотни граждан, которые самостоятельно преодолели заблокированный пункт пропуска боевиков "Еленовка", что вызвало потребность в продлении времени работы украинского пункта пропуска до 21:00.

Как сообщили в КПВВ "Новотроицкое", после открытия пункта на въезд на подконтрольные территории пропуск граждан осуществлялся медленно. Но практически перед самым закрытием КПВВ со стороны оккупированных территорий начали массово прибывать люди, которые утверждали что "прорвали" КПВВ "Еленовка" из-за длительного ожидания его открытия. Кроме того, они рассказали, что боевики сперва анонсировали открытие пункта пропуска в сторону КПВВ "Новотроицкое" , но позже заблокировали его.

"Они объяснили, что оккупационные власти сначала анонсировали возобновление пропуска на дорожном коридоре "Донецк-Мариуполь", а затем блокировали возможность пересечь линию разграничения. Люди говорят, что, не выдержав многочасового ожидания, прорвались через блокпост оккупантов и направились в серую зону", - сообщили на КПВВ "Новотроицкое".

В то же время украинские погранички рассказали, что перед закрытием пропустили на неподконтрольные территории автомобиль с четырьмя людьми и четверых граждан, передвигавшихся пешком, но вскоре автомобиль вернулся, а пассажиры заявили, что боевики не пропустили граждан. Кроме того, они добавили, что пеших людей также завернули обратно.

Ранее "Стена" писала, что российско-оккупационные войска продолжают нарушать режим тишины. За минувшие сутки противник обстрелял позиции украинской армии 28 раз.

Напомним, что похоже, на Донбассе назревает новый конфликт: главарь одной из путинских псевдоадминистраций, так называемой ЛНР, Леонид Пасечник, выступил с обращением к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)