Экватор рабочей недели ознаменовался круговоротом разнообразных событий. И среда была насыщенной и очень неспокойной. И за всеми этими событиями все подзабыли, что 1 июля архитекторы отмечают свой профессиональный праздник.

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube.
Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube.

А редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые важные события за этот день.

Суд вынес решение по делу Порошенко

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube.

1 июля в здании Печерского районного суда города Киева проходило заседание в рамках избрания для экс-главы страны меры пресечения. В частности, представители суда намеревались огласить бывшему президенту Украины Петру Порошенко наказание за совершенное им превышение своих должностных полномочий и оказание давления на руководителя Службы внешней разведки Егора Божка для назначения на должность первого заместителя Сергея Семочко. В итоге в суде перенесли заседание на неделю и объявили перерыв до 8 июля.

Ходить без масок очень дорого

Карантин. Фото: скриншот YouTube.

В Министерстве юстиции за поручением премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, был разработан законопроект про ответственность за неношение масок украинцами. Для юридических лиц штрафы составляют от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет примерно 3400 грн - 5100 гривен. В министерстве отмечают, что в кодексе предусмотрена ответственность и для юридических лиц. Для юридических лиц штрафы будут большими, а для физических они наоборот даже немного уменьшились.

Минздрав обвинили во лжи

Медики. Фото: скриншот Факты.

Не так давно в Украине зафиксировали антирекорд по статистике заболеваемости коронавирусом. В сутки появлялось более 900 новых случаев. Однако всего спустя несколько дней показатели резко улучшились. причина может быть в количестве тестов. Дело в том, что с 26 по 28 июня было сделано примерно 35 тысяч 738. В то же время спустя несколько дней, а именно – с 29 июня по 1 июля тестов уже стало меньше. Показатель снизился до 23 тысяч 664. То ест, в тот период, когда количество новых случаев стало меньше на около 32%, стало меньше и проведенных тестов.

Украина на грани жесткого карантина

Карантин. Фото: скриншот YouTube.

Только вчера, 30 июня, стало известно о том, что премьер-министр Шмыгаль допускает возвращение полного локдауна, в случае, если показатель заболеваемости в Украине превысит 60 человек на 100 тысяч населения. Учитывая, что, по информации, которую предоставили сегодня главе государства, в Украине уже 58 заболевших на 100 тыс. населения, можно сказать, что страна в шаге от возвращения к строгому карантину. А президент Украины Владимир Зеленский заявил, что правительство готовится ко второй волне коронавируса.

Смолий подал в отставку

Яков Смолий. Фото: скриншот YouTube.

Причиной такого решения глава НБУ назвал систематической политическое давление. "Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине", - заявил он. Члены правления НБУ также высказались по поводу решения Смолия об отставке. Они сообщили, что уважают решение главы НБУ, а также разделяют его предостережение относительно политического давление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.