Парламент Украины задумался об экологической ситуации в Украине, в связи с чем намерен ввести жестокие штрафы за разбрасывание мусора и отходов. В частности украинцев обязуют отвечать за выброшенные в неположенном для этого месте окурки на уровне Европы. Об этом пишет телеграм-канал Украина 24/7.

Украинцам ужесточат штрафы. Фото: youtube

Курение в Украине вскоре может серьезно ударить по кошельку украинцев. И дело не в высокой стоимости табачных изделий, а в новой системе штрафов, которые планируется ввести за выброшенный мимо урны сигаретный окурок. Об этом говорится в новом законопроекте № 2207, касающемся вопросов экологической политики и природопользования, который выдвинули на рассмотрение в Верховной Раде.

Так, в стране планируется поднять наказание за разбрасывание окурков до европейского уровня. В частности, законопроект регулирует механизм наложеня штрафа за выброшенный в неположенном месте мусор в размере от 1 700 до 2 550 гривен. Именно эта сумма соответствует описанным штрафам в Соглашении об Ассоциации Украины с Европейским союзом.

В рамках курса Украины на европейские стандарты и договоренностей с заграничными партнерами в стране намерены внедрить новую систему управления отходами и наложением санкций на нарушителей, действия которых пагубно влияют на экологическую ситуацию в стране.

Новые штрафы для украинских курильщиков полностью соответствуют давно закрепленным в странах Европейского союза стандартам. Стоит отметить, что наказание грозит не только тем, кто бросил окурок не в урну, а также и тем, кто бесконтрольно выбрасывает любой мусор в не предусмотренном для этого месте.

Ранее "Стена" писала, что в Киеве тяжелая участь ждет владельцев автомобилей, которые неправильно припарковали свой транспорт. Об этом предупреждают городские власти столицы. Последствия многим не понравятся.

Напомним, что штрафы за неуплату коммунальных услуг могут расти до 50 процентов от суммы долга гражданина. При этом окончательная сумма будет зависеть от того, насколько давно у гражданина накапливается задолженность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)