В данный момент в Украине началась настоящая паника вокруг планового призыва на службу в армию, который по времени наложился на основную сессию ЗНО и вступительную кампанию в украинские ВУЗы. Дело в том, что сейчас выпускники этого года стали массово получать повестки с призывом явиться в местные военкоматы для прохождения службы, на что в Министерстве образования и науки Украины отреагировали очень остро. Об этом пишет РБК-Украина.

В Украине призывают в армию выпускников. Фото: youtube

В Министерстве образования и науки обратились к Министерству обороны Украины с просьбой изменить сроки весеннего призыва на службу в Вооруженные силы Украины для тех, кто сегодня является выпускником среднего звена образования и должен писать ЗНО и поступать в высшие учебные заведения. Об этом рассказали в пресс-службе образовательного ведомства и также напомнили о действующем сегодня решении Кабмина о призыве.

Как известно, согласно решению правительства в данный момент те граждане, которые достигли возраста 18-19 лет, могут вступать на службу в украинскую армию исключительно по своему желанию, изъявленному в письменной форме. То есть призывник указанного возраста, если он желает пойти на службу, должен самостоятельно составить соответствующее заявление.

В пресс-службе Министерства образования и науки Украины подчеркнули, что в данный момент временно исполняющий обязанности главы ведомства Сергей Шкарлет мониторит и контролирует эту ситуацию.

Стоит отметить, что весенний призыв-2020 должен был состоятся намного ранее, но в связи с карантинными ограничениями и распространением эпидемии коронавирусной инфекции призывная кампания была перенесена на месяц позже.

Ранее "Стена" писала, что численность территориальной обороны может достичь 250 тысяч человек. Это внутренняя оборона страны, резервный компонент ВСУ, предназначенный для обороны украинской территории.

Напомним, что 7 июля в 11:00 выпускники среднего звена образования, разместившие свои заявки на участие в основной сессии ЗНО, приступят к сдаче обязательного тестирования по английскому языку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)