Дни недели летят словно птицы в небе: и вот уже 7 день второго месяца лета подходит к концу. Но несмотря на, казалось бы, обычный вторник Украину продолжает кружить вихрь разнообразных происшествий, новостей и нововведений. И украинцам надо обязательно быть в курсе всех событий, чтобы быть готовыми ко всему.

Огонь. Фото: скриншот YouTube.
Огонь. Фото: скриншот YouTube.

И редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые важные события за этот день.

В Минфине ошарашили родителей школьников

Обучение в школе. Фото: скриншот YouTube.

Минфин получил информацию о 14,2 тысяч учреждений образования, в которых обучается 3,962 млн учеников и работает 438 тысяч учителей. Общие бюджетные расходы на школы в 2019 году составили 94,1 млрд гривен, на одного ученика потрачено, в среднем, 23,1 тыс. грн. в 2019 году. При этом, согласно анализу, на одного ученика в сельской местности тратится, в среднем, 32,4 тыс. грн. в год, что значительно больше, чем тратится на школьников в городах – 19,1 тыс. грн.

Цены на заправках изменятся

Цены на топливо. Фото: скриншот YouTube

На автогаз цены остаются прежними. Отмечается, что в некоторых местах даже фиксируют снижение стоимости на 3-5 копеек за один литр. Кроме того, стоит отметить, что в течение семи дней (с 19 июня) цены на автомобильное топливо росли. Также выросла и разница между самыми высокими и самыми низкими ценами в зависимости от региона. При этом эксперты полагают, что цены на топливо за неделю могут и не измениться.

Из-за газа эвакуировали людей из многоэтажки

Спасатели. Фото: скриншот YouTube.

Трагедия могла произойти в Днепровском районе столицы сегодня. В Киеве спасателям пришлось срочно эвакуировать восемь людей из многоэтажного дома. Так, 7 июля по улице Радужная в Киеве произошла утечка газа в квартире на первом этаже с последующим горением. В результате на место происшествия вызвали спасателей и другие службы столицы. Для спасательной операции привлекли 12 спасателей и 3 единицы основной и специальной пожарно-спасательной техники.

"Ощадбанк" начинает выдавать ипотеку под 10%

Ощадбанк. Фото: скриншот YouTube.

Представители «ОщадБанка» решили расширить список категорий населения, которым будет доступна их программа для ипотеки под низкий процент. Речь идет о программе, согласно которой у «ОщадБанка» можно будет взять кредит всего под 9,9 процентов годовых. Касается эта программа покупки недвижимости. В пресс-службе финансового учреждения отметили, что раньше такой льготный кредит могли получить только представители медицинской сферы.

В Украине опять пылают леса

Пожар. Фото: скриншот YouTube.

В Луганской области вспыхнули пожары. Еще вчера, огонь охватил порядка восьмидесяти пяти гектаров Боровского и Ахтырского лесничеств в Новоайдарском районе. Пожарникам удалось ликвидировать огненную стихию в 8-11 часов утра в районе озера Медвежье. Но в результате сильных порывов ветра огонь разгорелся с новой силой и перекинулся на поселок Волчье. Ветер повлек за собой увеличение масштабов лесного пожара. В поселке на данным момент идет эвакуация всех жителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.