Вследствие неблагоприятных погодных условий, которые наблюдались в западных регионах Украины вчера, и о которых также предупреждают синоптики сегодня, 12 июля, жителей Львовщины и Ивано-Франковской области предупредили о гидрологической опасности. Об этом пишет портал "Українські новини".

На западе объявили штормовое предупреждение. Фото: youtube

Согласно сообщению Украинского гидрометеорологического центра для жителей западных областей страны существует гидрологическая опасность, связанная с большим количеством осадков, выпавших в вечернее время 11 июля, а также ожидаемых на протяжении дней 12 и 13 июля. В частности, в Гидрометцентре предупреждают о повышении уровня рек до опасных отметок.

Стоит отметить, что штормовое гидрологическое предупреждение сделано для трех регионов: Львовская, Ифвано-Франковская и Черновицкая области. Самое высокое повышение уровня воды ожидается в реках Днестр и Сян - до 1,3 метров.

"Вследствие выпадения дождей ожидаются подъемы уровней воды над уровнями на 8 часов 11 июля: вечером 11 июля и в течение 12-13 июля на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.) - на 0,2-1,3 м; 12 июля на реках Закарпатья - на 0,3-1,0 м; 12-13 июля на реках бассейнов Прута и Сирета (Ивано-Франковская, Черновицкая обл.) - на 0,2-0,7 м", - предупреждают в Украинском Гидрометцентре.

Также стоит проявить дополнительную осторожность в связи с повышенной угрозой схождения селевых потоков там, где прошли особо обильные ливни. Возможно подтопление низинных мест, а на малых водотоках ожидается кратковременное повышение водного уровня на 0,5-1,0 метра. Также существует вероятность выхода воды на заводь в реке Стрвяж около села Луки Самборского района Львовской области.

Ранее "Стена" писала, что 12 июля, в Украине прогнозируется жара. Но, не везде. В Западной части страны температура снизится до арктических градусов, как для лета. Здесь столбики градусников укажут на +14 - +20 градусов. Кроме того, в этих регионах холодный воздух нагрянет с сильными грозовыми дождями.

Напомним, что северо-восточную часть США залили проливные дожди, а также некоторые штаты пострадали от ветра со скоростью до 85-и километров в час

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)