В среду, 15 июля, украинцы «отмечают» верхушку лета: до осени осталось ровно полтора месяца. А дни, которые летят, как птицы в небе, настолько наполнены разнообразными событиями, что порой кругом голова.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот president.gov.ua.
Владимир Зеленский. Фото: скриншот president.gov.ua.

Потому редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые важные события за этот день.

Новые правила для школьников с 1 сентября

Школа. Фото: скриншот YouTube.

Школьников, а также работников всех украинских образовательных учреждений обяжут ежедневно измерять температуру тела, которая не должна будет превышать показатель 37,2 градусов. Если температура ученика или работника школы будет выше называемой нормы, его в образовательное учреждение допускать не будут. Также в каждом образовательном учреждении должны быть антисептики для дезинфекции рук, и все должны быть в масках.

В ПФУ сделали заявление

Пенсии. Фото: скриншот YouTube.

С 1 июля нынешнего года перерасчет проводился в связи с изменением прожиточного минимума для граждан, которые утратили трудоспособность. А с 1 декабря ожидается изменение прожиточного минимума до 1769 гривен, и опять запланированы перерасчеты. Отмечается, что "у каждого сумма повышения будет индивидуальная". Кроме того, сообщается о повышении минимальных пенсионных выплат для инвалидов войны.

Под Радой начались столкновения

Полиция. Фото: скриншот YouTube.

Под зданием парламента собрались активисты, которые хотят поддержать закон "Об управлении отходами". Однако в ходе акции произошло столкновение активистов с сотрудниками правоохранительных органов, которые не разрешили пронести под здание парламента мешки с мусором. Полиция аргументировала это тем, что в пакетах находятся отходы, которые невозможно проверить. Активисты поддерживают данный законопроект, так как против того, чтобы мусор размещался на полигонах и свалках.

Минздрав готовит длинный карантин

Карантин. Фото: скриншот YouTube.

Министерство здравоохранения Украины сообщает о том, что карантинные ограничения не будут сняты 31 июля, поскольку эпидемиологическая ситуация в стране не позволяет полностью отказаться от всех существующих мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В частности, об этом высказался глава ведомства Максим Степанов, который также добавил, что карантин будет действовать и в агусте этого года.

Долги за электричество спишут

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №719-IX. Отмечается, что в документе идет речь о мерах погашения задолженности на оптовом рынке электрической энергии. Отмечается, что, согласно подписанному президентом закону, полное погашение задолженности будет погашаться следующим образом: применением процедуры взаиморасчетов; переводом долга и уступками права требования; списанием задолженности средствами из государственного бюджета страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.