В нашей стране продолжает действовать адаптивный карантин, который призван сдерживать распространение коронавирусной инфекции: люди обязаны соблюдать все противоэпидемиологические нормы и не забывать об ограничениях, которые действуют во время эпидемии. Но статистика на сегодняшний день говорит о том, что все больше украинцев расслабляются и забывают об урозе заражения. О ситуации с заболеваемостью в стране пишет телеграм-канал Украина Сейчас.

Минздрав обнародовал статистику за сутки. Фото: youtube

Министерство здравоохранения ежедневно сообщает об эпидемиологической ситуации в Украине, согласно которой области в рамках адаптивного карантина могут вводить послабления ограничений. Но на ряду с соблюдением всех разработанных рекомендациям правил все больше украинцев заражаются COVID-19.

Согласно данным Минздрава, предоставленным на утро 19 июля, за прошедшие сутки в стране добавилось еще 731 пациент с коронавирусной инфекцией. В то же время уменьшилось количество тех, кто смог побороть недуг: за день субботы из медучреждений страны выписалось всего 355 человек, а для 8 пациентов болезнь дала осложнения и закончилась летальным исходом.

Стоит отметить, что за все время эпидемии в Украине 58 842 гражданам был поставлен диагноз "инфицирование COVID-19". При этом чуть более половины пациентов уже выздоровели: результаты при контрольном тестировании на коронавирусную инфекцию были отрицательными у 30 879 человек.

К сожалению, коронавирусная инфекция в Украине уже унесла 1 485 жизней.

В связи с такой эпидемиологической ситуацией правительство Украины приняло решение о продлении карантинных ограничений для жителей страны еще на один месяц. Так, адаптивный карантин не закончится 31 июля, а будет действовать до 31 августа включительно. Кроме того, планируется изменить карантинную систему и разделить страну на четыре зоны, в которых будут действовать различные ограничения.

Статистика. Фото: скрин Телеграм

Ранее "Стена" писала, что по мнению главы представительства ВОЗ в Украине доктора Ярно Хабихта, увеличение количества ПЦР-тестов, и отсутствие социальной дистанции провоцирует заболеваемость в Украине.

Напомним, что в Харькове как и по всей стране ужесточили карантин и усилили проверки его выполнения. После проверок было выявлено, что в каждом третьем кафе и ресторане Харьковской области выявлены нарушения карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)