Многие украинцы, решившие отправиться отдохнуть на побережье Азовского моря, столкнулись с тем, что в морскую воду практически невозможно зайти, поскольку ее сейчас наводнили морские блохи. Эти насекомые оставляют на теле болезненные укусы, которые сопровождаются воспалениями и зудом. В связи с этим медик рассказал, как бороться с укусами и что нужно делать, чтобы защитится от назойливых насекомых в воде. Об этом пишет РБК-Украина.

Украинские курорты заполонили морские блохи. Фото: youtube

Пляжный сезон 2020 для многих украинцев оказался безнадежно испорченным: в водах Азовского моря появились полчища насекомых, которые оставляют болезненные укусы. Больше всего жалоб поступает от отдыхающих в Кирилловке. Украинцы, прибывшие на местные пляжи, рассказывают, что во время купания их атакуют мелкие ракообразные, которые кусают людей за ноги, но в воде создается ощущение, что на ноги налипли водоросли.

Выходя на берег купающиеся видят на теле множество следов от укусов, которые напоминают укусы комаров. Но в то же время все пораженные места начинают краснеть и вырастать в размерах. По словам врача Ивана Пашко такие следы оставляют морские блохи, укусы которых зачатую провоцируют аллергическую реакцию в теле человека, а наибольшую опасность они несут для детей.

По словам медика это объясняется тем, что детская кожа очень нежная и уязвимая к укусам. После обнаружения пораженные участки нужно немедленно обработать. Кроме того, при ряде симптомов потребуется неотложная медицинская помощь и прием соответствующих препаратов.

"Чтобы избежать осложнений после укуса, нужно принять антигистаминные препараты и сорбенты. Если от укуса у вас появились такие симптомы, как головокружение, падение давления, то в таком случае необходима госпитализация и медицинская помощь. Чтобы уменьшить вероятность укуса, нужно нанести крем от загара или любой противоожоговый с маслянистым содержимым. Это послужит своеобразным барьером. Также после того, как покупаетесь в море, необходимо сразу обтереть кожу полотенцем, чтобы убрать с кожи ракообразных", - отметил врач Иван Пашко.

Ранее "Стена" писала, что в Киеве закрыли, потом опять открыли несколько пляжей. Теперь стало известно, что ситуация в городе меняется опять. О том, что на некоторых пляжах обнаружили вредные возбудители болезней, сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве.

Напомним, что жители Одессы, а также гости города столкнулись с дополнительными ограничениями карантина, которые ввели местные власти в связи с ростом случаев инфицирования коронавирусной инфекцией. В частности, ограничили работу заведений общественного питания и развлекательных клубов в ночное время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)