Под украинским городом Сумы произошла чрезвычайная ситуация, которая грозит местным жителям ухудшением самочувствия и обращением за помощью к медикам: в воздух было выброшено токсическое вещество с сильным неприятным запахом, которое оценивается как токсин 2 класса. Об этом пишет телеграм-канал Украина Online.

В Сумах произошло масштабное ЧП. Фото: youtubе

В Сумах произошло масштабное ЧП. Фото: youtubе

Согласно сообщению заместителя городского главы по вопросам ЖКХ Александра Журбы в соцсети facebook в ночь с 19 на 20 июля неподалеку села Ганновка вблизи Сум случилась авария, которая привела к выбросу в атмосферу одоранта, характеризирующегося крайне неприятным запахом. По словам Александра Журбы данное токсическое вещество обычно добавляют в природный газ, чтобы придать ему характерный запах. При этом по уровню опасности для населения одорант оценивается как токсин 2 класса и может негативно отобразится на здоровье местных жителей.

В частности, жителей Сум и района предупреждают о возможных головокружениях, раздражениях кожи и глаз, головных болях, тошноте и трудностях с дыханием, которые характерны при отравлении токсическим веществом, находящимся в воздухе в низких концентрациях. В связи с этим все местные жители должны проявить крайнюю осторожность и максимально ограничить свое пребывание на открытом воздухе, а также плотно закрыть окна, активно проводить влажную уборку и увлажнять воздух в помещениях. Кроме того, в случае плохого самочувствия настоятельно рекомендуется обратиться за помощью в медучреждения.

Сообщение Александра Журбы. Фото: скрин facebook

Ранее "Стена" писала, что спасатели предупреждают, что во Львовской, Ивано-Франковской и Волынской областях ожидается повышение уровня воды. На реках бассейнов Сяна, Днестра уровень воды поднимется на 0,2 − 1 м, возможен выход воды на некоторых участках речных пойм. Вполне вероятны локальные потопления.

Напомним, что на юго-востоке страны будет чрезвычайная опасность возгорания пожаров. В ГСЧС подчеркивают, что сегодня 19 июля, в юго-восточных областях Украины объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности. Также высокий риск пожаров существует в Хмельницкой области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)