Кабмин продлил действие адаптивного карантина до 31 августа, вместо изначально запланированного 31 июля, а также ввел классификацию карантинных зон, на которые будет поделена страна. Таким образом в Украине хотят избавиться от пиков заболеваемости и снять некоторую нагрузку с системы здравоохранения.

Вне зависимости от эпидемиологической ситуации Украина будет поделена на несколько зон: зеленую, жёлтую, оранжевую и красную, в зависимости от уровня эпидемической угрозы. Об этом сообщает портал "Украинские новости".

Люди на остановке. Фото: Youtube

Критерии оценки зон останутся прежними. Даже если в городе много заболевших, карантин могут ослабить, прямой корреляции тут нет. В для граждан, конечно, зоны будут отличаться преимущественно карантинными мерами, которые введут в город.

В зеленых зонах советуют носить маски или респираторы в общественном транспорте, во время проведения общественных мероприятий должно находится не более одного человека на 5 квадратных метров, кинотеатры разрешено заполнять только на 50%, перевозка пассажиров осуществляется только на сидячих местах.

Желтая зона, помимо всех ограничений зеленой, предполагает запрет на посещение учреждений социальной защиты, в которых пребывают пожилые люди, кроме тех, которые предоставляют экстренную помощь.

В оранжевой зоне учитываются запреты прошлых зон, и к тому же имеет собственные ограничения, которые уже строже: хостелы, отели, базы и т.д. закрывают, рестораны и клубы не имеют права работать в ночное время, плановые госпитализации в больницах отменяются, закрываются спортзалы, фитнес-центры. Останавливается прием новых смен в детских лагерях, на общественных мероприятиях должно быть не больше одного человека на 20 квадратных метров и не более сотни людей.

Последняя зона в группе — красная — предполагает остановку общественного транспорта, посещения учебных учреждений, а также работу торгово-развлекательных комплексов.

Ранее мы писали о том, что Министерство здравоохранения обновило список стран, которые украинские туристы смогут посещать без опасений за свое здоровье.

Также "Стена" писала, что правительство намерено провести ряд реформ, направленных на изменение социальной сферы. Иными словами, помощь хотят оказывать только тем украинцам, кто в ней нуждается. Таким образом, граждан власти хотят приучить к социальной ответственности, чтобы они не злоупотребляли помощью государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.